COVID-19 в регионах: люди жалуются, что скорые едут по несколько дней, коек не хватает, на вскрытие — очередь

19/10/2020 - 21:47 (по МСК) Валерия Ратникова

Коронавирусная статистика в России бьет новые антирекорды. 19 октября — уже почти 16 тысяч новых заражений за день. Разные ведомства делают свои прогнозы развития эпидемии. В Минздраве обещают пик заболеваемости через две недели, а в Роспотребнадзоре говорят, что Россия, вероятно, уже подходит к пику по числу новых случаев COVID-19 в сутки. Тем временем в регионах разворачивают новые койки для больных коронавирусом, перепрофилируют даже роддомы. Но местные жители все равно жалуются на то, что ждут скорую слишком долго и не могут получить помощь вовремя. Подробнее — в сюжете Валерии Ратниковой. 

Валерий Гилев скончался в 69 лет в Перми после того, как две недели его не госпитализировали с высокой температурой, одышкой, сильным кашлем и, как выяснилось позже, серьезным поражением легких. В конце сентября Гилев дал интервью местному телеканалу «Рифей-Пермь», он там же работал охранником. Рассказывал, что не может добиться приезда скорой помощи.

Очень тяжелое состояние, просто тяжелое. Я могу вырубиться — и все. Мы переведем вызов на неотложку. В общем, ждите — к вам неотложка подъедет. 

Чуть раньше за помощью он обратился в соцсетях.

Валерий Гилев, в посте во «Вконтакте»: Просто крик души, что творится? Приболел немного, лежу с температурой, не могу сбить. Мой участковый врач сказал, будет температура больше 38.... вызывайте скорую. Вчера ближе к вечеру самочувствие ухудшилось, температура 39. Вызвал скорую, подробно расспросили по поводу вызова, заявку приняли, сказали ожидать. Через полчаса звонок, со скорой, снова расспросили причину вызова, рассказал все по новой. В итоге, скорую вам выслать не можем, с такой температурой (39) и такими симптомами надо вызывать неотложку, сказали вызов переоформят сами.

Через несколько дней скорая все-таки отвезла Гилева в больницу на КТ легких. Оказалось — 45% поражения легких, двусторонняя пневмония, но госпитализировать пенсионера не стали, сказали дождаться теста на коронавирус. В больницу Гилева забрали уже в начале октября — через две недели после первого обращения за помощью к врачам.

Владимир Моржин, зять Валерия Гилева: У него 45% легких было поражено, плюс у него сахарный диабет еще. Ну должны были, как ни крути, они должны были его госпитализировать. В конечном итоге он позвонил своему терапевту, терапевт помогла, сама позвонила в скорую и все-таки приехали и забрали уже в больницу. Там уже в заключении написано 75% поражения легких. С каждым днем ему становилось все хуже и хуже. Перевели в реанимацию, день полежал в реанимации в сознании. И вот через день его ввели в медикаментозную кому, из которой он уже не вышел. 

О том, что Гилев скончался, его жена узнала только через семь часов после смерти, когда дозвонилась в больницу. Теперь ее вызывают в Следственный комитет — начали проверку по факту возможного неоказания медицинской помощи в полном объеме. А дочь Гилева рассказывает, что к ней уже приходили из прокуратуры и намекнули, мол, от госпитализации Гилев отказался первый раз сам, подписал бумаги. Родственники об этом ничего не знали. 

В Ростовской области в Центральной районной больнице Кагальского района по словам внучки одной из пациенток, которые приводит издание «Подъем», в закрытой палате больше 12 часов лежал труп — внутри стояла жара, а окна были закупорены пленкой. Главврач больницы попросила автора ролика удалить видео и пригрозила штрафом в пять миллионов рублей. А потом видео заинтересовалась полиция, потому что в администрации области назвали его фейком: мол, женщина с камерой проникла в палату без разрешения, и вообще она была в терапевтическом, а не в инфекционном отделении.

В Таганроге в Ростовской области — мешки с трупами  в коридорах госпиталя для коронавирусных больных, жалобы пациентов на трупный запах. Глава местного пресс-центра Сергей Тюрин проблему отрицать не стал, но назвал ее временным явлением и сказал, что позже трупы убрали. Так или иначе люди продолжили жаловаться на то, что не могут дождаться вскрытия умерших родственников.

И это не только в Ростовской области. Жительница Магнитогорска Анна Вахитова рассказала Дождю, что ждала, пока ей вернут тело отца из больницы после вскрытия, почти четыре дня.

Анна Вахитова, жительница Магнитогорска: Видимо, на КТ его вовремя не отправили, потому что лечащий врач сказал, что все в легкой форме он перенесет. Во вторник это было. А в пятницу уже папа сам как-то договорился, пошел на КТ. У него уже обнаружили 76% поражения легких, и уже потом он в реанимацию попал, там в принципе за него боролись, за его жизнь. Отец умер в воскресенье, нам тело выдали только в четверг, потому что только в среду смогли вскрытие сделать, а до этого сказали, что очередь из трупов.

Даже по официальной статистике понятно: заболеваемость резко растет во многих регионах. Это видно по таблице «Яндекса». Почти везде показатели растут с каждым днем. Правда, количество занятых коек в официальной статистике отражают не всегда, коллапс системы здравоохранения в том или ином регионе она не показывает, поэтому внимательные наблюдатели ищут несостыковки в данных, чтобы предсказать резкий рост заболеваемости.

Вот, что рассказывает журналист Алексей Мазур из Новосибирска, где сейчас, например, перепрофилируют роддом под COVID-19, а жители жалуются на долгое ожидание скорой и большие очереди за тестами на коронавирус.

Алексей Мазур, политический обозреватель сайта «Тайга.инфо»: Середина сентября — начался рост госпитализированных. Но мы понимаем, что, если госпитализированные начали расти с середины сентября, значит, инфицироваться они начали с 1 сентября. Позавчера на 350 человек выросло число госпитализированных. То есть из этого понятно, что порядка 400 человек, как минимум, было госпитализировано, а официальные данные Роспотребнадзора о количестве зараженных — 149. То есть получается, что у нас в тяжелом состоянии людей в ковидарии кладут в три раза больше, чем выявляют инфицированных. Поэтому вот этой статистике о количестве зараженных верить нельзя. 

Также по теме
    Другие выпуски