На работе как дома: московские власти нашли новый способ согнать бюджетников на голосование

23/06/2020 - 21:49 (по МСК) Валерия Ратникова

Уже две недели продолжают поступать сообщения о нарушениях, с которыми столкнулись избиратели перед голосованием по поправкам в Конституцию. Учителя, врачи и другие бюджетники повсеместно жаловались, что их заставляли регистрироваться на электронное голосование и отчитываться об этом. История продолжается, в деле принуждения к принятию Конституции появляются все новые способы увеличить явку — о них узнала Валерия Ратникова. 

В редакцию Дождя обратился член участковой избирательной комиссии номер 13 в Басманном районе Евгений Еникеев. Уже на своем первом дежурстве он заметил странное. 

Евгений Еникеев, член избирательной комиссии с правом решающего голоса: Вне УИКа членов комиссии можно вызвать не только по болезни, но и без какого-либо повода. И эти воспользовались очень большое число граждан, которые работают в ЖЭК и работники детских и взрослых поликлиник. 

Евгений Еникеев открыл базу электронных заявлений и заметил, что больше 50 сотрудников сферы ЖКХ и больше 30 избирателей из поликлиник желают проголосовать на работе и подали заявления онлайн. Причем делали они это в один день и час с разницей всего в одна-две минуты. Дождь обошел адреса, которые указали избиратели, и убедился, что там действительно находится отделение ЖКХ и две поликлиники. Еникеев, член УИК,  решил проверить, действительно ли добровольно были поданы заявления.

— Как бы вы хотели голосовать?

— В смысле?

— По месту работы или на участке?

— Не знаю пока.

— Вы сами подавали или через кого-то?

— Нет, у нас от организации. 

— От организации, в смысле в отделе кадров?

— В «Жилищнике», да. 

А вот что сказали в поликлинике. 

— На работе писали заявления, через отдел кадров. А вы по месту работы будете?

— Ну вы же заявление писали по месту работы? 

— По месту работы. 

Массовик-затейник тут, видимо, отдел кадров, а избиратели даже не знают,  где, когда и как они будут голосовать. Это настораживает. Происходящее похоже на попытку обеспечить явку: ЦИК создал для этого все условия. Сначала разрешил голосовать вне участка без уважительных причин. Раньше вызвать к себе урну можно было только при особых условиях: по болезни, например. А потом произошло вот что.

Станислав Рачинский, юрист, специалист по избирательному праву: В сочетании с появившимся два или три года назад  механизмом голосования по месту нахождения, это позволило организовать маленькие участки на предприятиях. Система такая: все работники предприятия подают заявления о голосовании по месту нахождения, прикрепляясь к участку по месту своей работы, а затем на этот участок вызывается как бы на дом выездная группа избирательного участка. 

Как устроено надомное голосование? На так называемое голосование вне участка записываются до 100 человек. К ним приходят обычно двое членов комиссии, очень редко с наблюдателями, еще реже с журналистами, все тихо и по-домашнему. И вот так же тихо, благодаря новым нормам ЦИКа, теперь работодатели предлагают проголосовать своим сотрудникам. На работе — как дома. Это происходит повсеместно.

Вот, например, Академический район Москвы. На одном из участков, как рассказала секретарь комиссии, на заводах проголосуют уже больше 100 человек. И все дружно и в один день. 

Секретарь участковой избирательной комиссии в Академическом районе: Хотите посмеяться? Мне в ТИКе выдали такую бумажку, плюс 116 надомников. Там два завода: ПИКовский, это вот строительство, и какая-то «Фортуна». И причем. Нам не выдали заявления, написанные от руки ими, поэтому нужно будет идти с пустыми заявлениями, чтобы они там писали эти заявления. 

Членам другой комиссии предлагают отправиться на масштабную стройку.

Константин Петров, член избирательной комиссии в Академическом районе: Председатель сказал, что, кроме обычных сотрудников, у нас будет стройка. На стройке 500 человек. Это написано у них на заборе. У меня есть график прохода, и у них каждый день 499. Сколько будет голосовать — пока неизвестно. 

Интересно, что в Академическом районе как можно больше избирателей призывают голосовать именно 25 июня, в первый день плебисцита. Это еще и будний, то есть когда никто за этим наблюдать не будет.

А на участке в Нагорном районе Москвы ожидается более 800 бюджетников, которые якобы захотели проголосовать на производстве. 800 — это почти треть от среднего числа избирателей на обычном участке.

Максим Марутенков, член избирательной комиссии в Нагорном районе: У нас вчера было очередное заседание, со слов председателя, я узнал, что к нашему участку прикрепили два бюджетных учреждения, которые находятся вблизи нашего участка. Это один троллейбусный и один автобусный парки. Со слов председателя, в общей сложности, там планируется, что проголосуют 800 человек. Это очень много, и мы даже не представляем, сколько нам нужно этих переносных ящиков.

Есть предприятия, которые пишут официальные запросы в участковые избирательные комиссии с просьбой организовать для сотрудников голосование по-домашнему. Например, Дождю поступило заявление от строительной компании «Альмакоргруп» на 300 с лишним человек. 

Еще две недели назад сотрудник московской 67-й больницы рассказал: голосование медиков в обязательном порядке будет проходить на работе, заявления за сотрудников написали старшие сестры. Все это напоминает автобусы с бюджетниками, которые едут, сами не зная куда. По сути, происходящее — принуждение к голосованию, а делать это запрещено законом. 

Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски