Дом в Австрии, кинотеатр «Октябрь» и особняки. Расследование ФБК о вице-мэре, которая курирует выборы в Мосгордуму

01/08/2019 - 22:00 (по МСК) Павел Лобков

За организацию выборов в Москве отвечает вице-мэр Наталья Сергунина. На этом посту она сменила многолетнюю соратницу мэра Анастасию Ракову, а до этого занималась землей и недвижимостью. При этом, по официальной декларации, она одна из самых небогатых чиновников мэрии. Однако ФБК выяснил, что ее реальное состояние оценивается в 6,5 миллиардов рублей, и отвечая за продажу городской недвижимости на торгах, она занижала стоимость объектов, которые переходили в руки ее семьи, сестры и ее мужа. Подробнее об этом поговорили с сотрудником отдела расследований ФБК Никитой Кулаченковым. 

Павел Лобков: Никита, здравствуйте! Как я понимаю, наверно, самым сложным было обнаружить, что у очень непубличной Сергуниной есть сестра, а у нее муж, да еще и сменивший фамилию, поскольку он религиозный еврей, он взял себе вторую фамилию, длинную, которую я сейчас не смогу произнести, наверно, даже.

Никита Кулаченков, сотрудник отдела расследований ФБК: Павел, добрый вечер! Да, это было достаточно непростое расследование с парой, конечно, таких очень характерных и прекрасных открытий, которые мы сделали. Одно про британский реестр, а другое про измененную фамилию и израильский паспорт вот с этой измененной фамилией.

Нет, сам факт того, что есть сестра, не так сложно найти как раз. Вот связать это все воедино для того, чтобы получилась замкнутая красивая схема, это потребовало… Я вам сейчас скажу. С февраля этого года мы это делали.

Никита, скажите, пожалуйста, все-таки эти офшоры ― понятно, во многих расследованиях это обычно бывает концом пути, потому что когда вы упираетесь в Британские Виргинские острова или во что-нибудь еще покруче, вы понимаете, что до очередного «панамагейта» ждать довольно долго.

Да, все так.

Как здесь удалось именно эти офшоры привязать к конкретному бенефициару, к тому самому мужу сестры Сергуниной?

Удалось привязать таким образом: мы нашли это его новое имя из израильского паспорта и нашли британскую компанию. Думаем: «Ну ладно, вот эта недвижимость британской компании, мы найдем, что это за недвижимость, у нас будет еще одна их зарубежная недвижимость». Там на десять миллионов фунтов, чуть больше, судя по всему, земля какая-то.

В общем, мы это искали, внимательно смотрели на эту компанию и просто в какой-то момент случайно заметили, что он является ее бенефициаром, это мы так и нашли, но что на самом деле британская компания принадлежит офшорам. И это означает, что эти офшоры его, потому что по британскому законодательству, по-моему, двухлетней давности нужно раскрывать бенефициара.

Примечательно, что мы эту землю так и не нашли. То есть десять миллионов фунтов ― мы не знаем, что это. Это очень обидно, мы потратили на это реально пару недель в разных странах. Непонятно, где это. Это не в Англии, не в Австрии, непонятно. В Австрии, может быть. Но зато нам это дало вот эту прекрасную связь, которую, как правило, из-за того, что офшор BVI, ты не можешь получить по нему никакой информации, это тупик. Но тут британцы просто нам сделали прекрасно.

То есть это именно те законы, которые были приняты в проекте против отмывания денег?

Да, именно так. Это движение Британии, они много шагов сделали, можно похвалить британцев в том числе за это раскрытие бенефициара для своих юридических лиц британцев. Нам еще многое оттуда поможет, мы в этом точно уверены.

Скажите, пожалуйста, все-таки в декларации же нет практически ничего, было бы хоть что-то! Уже странно, что чиновник, который много-много лет занимается землей и недвижимостью, столь беден. Она живет с дочкой в очень небольшой квартире, как я понимаю, судя по декларации.

Судя по декларации, да. Она там должна жить с дочкой, но, конечно, она там с дочерью не живет. Мы предполагаем, что она на Остоженке живет, если я правильно помню.

Обычно ваши расследования завершаются красивыми пролетами с дронов над вот этой ужасной архитектурой в стиле городских отделений пенсионных фондов, где они все живут, на этих всех вертолетных площадках. То, где сейчас живет Сергунина здесь, в России, осталось пока неизвестным.

Мы не можем это точно сказать, мы все-таки не ФСБ, не оперативный полк ФСБ, мы не можем следить и выяснять, где она живет. Почему, Павел? У нас есть пролет с дрона, прекрасный пролет в Австрии, в которой, как мы полагаем, как раз ее сестра и ее муж собираются счастливо жить, поэтому купили и отремонтировали этот дом. Там дрон летал, там прекрасные съемки.

Скажите, пожалуйста, как удавалось технически публиковать в бумажной версии журнала «Московские торги» документы о продаже, аукционы о продаже довольно вкусных кусков московской недвижимости для того, чтобы они все синхронно попадали по какой-то смешной цене в руки одних и тех же людей и при этом не возникало конкурентов? Потому что правда, были бы деньги, я бы тоже купил многие из этих объектов, которые там были обозначены.

Павел, к сожалению, на этот вопрос про конкурс я вам не могу ответить, это не совсем моя сфера. Я думаю, что там какие-то есть, из общего моего знания, как происходят эти конкурсы, например, объявляют конкурс, назначают дату торгов и просто запирают дверь, например, туда кто-то не приходит. Это были то ли с АЗЛК какие-то истории, когда продавали в Москве. Знаете, как подписи кандидатов почему-то не принимают, так, может быть, тоже в чьих-то документах нашли какой-то пробел вместо прочерка и сказали, что эти документы не подходят.

Удивительно и то, что в течение многих лет никто вообще не обращал внимания на то, что здания продавались с гораздо большей, скажем так, маржой, чем, допустим, гораздо более раскрученные истории с Сердюковым и Евгенией Васильевой. По сути дела, можно ли сказать, что она делала то же самое, что и Евгения Васильева, только в еще больших размерах? Там только было имущество Минобороны, здесь имущество Москвы.

Да, все так. Но я, наверно, повторюсь, что это все было достаточно сложно связать с вице-мэром Натальей Сергуниной, это потребовало реально большой нашей работы, чтобы понять, что вот это связано именно с ней, и доказать это, и подтвердить.

Кроме того, видимо, теперь понятно, почему Москве нужна Мосгордума.

Это да. И почему все так переживают, да. Почему власти так переживают, что в Мосгордуме кто-то начнет задавать вопросы.

Или, например, получит полномочия по утверждению вице-мэров, как это, например, есть в Петербурге, и сможет на этих слушаниях задать какие-нибудь из этих вопросов, допустим, о соответствии декларации и того имущества, которое есть в семье у госпожи Сергуниной, если, конечно, ваши предположения подтвердятся.

Павел, я вспомнил, что хотел сказать. Очень смешная история, я не знаю, насколько на нее все обратили внимание. Когда они продали кинотеатр «Октябрь», они назвали свою компанию «Альфа-Капитал». Более того, это к тому, как это все пытались хорошо спрятать, по-моему, в «Коммерсанте» или где-то еще была заметка, что кинотеатр «Октябрь» купил «Альфа-Капитал», это, видимо, «Альфа-групп». То есть они тоже купились на это, хотя на самом деле к «Альфа-групп» этот «Альфа-Капитал» не имеет никакого отношения.

Это бы не вызвало никаких вопросов. Богатая компания, почему бы не инвестировать в такое место на Новом Арбате, в общем, нормальная сделка, вопросов не вызывает.

Да. То есть это было хорошо спрятано. По нашим меркам, это было хорошо сделано, вот эта вся схема.

То есть когда вы поняли, что там «Альфа-Капитал», вы стали смотреть, что это «Альфа-Капитал», но другой, правильно я понимаю? Там другие учредители и тоже те же офшоры, те же самые офшоры, я правильно понимаю?

Да, да. Там через один из этих офшоров, там несколько этих офшоров, они менялись, несколько у них было итераций, как они попадали, значит, в собственность мужа сестры. Но там действительно оказался этот офшор.

Если сравнивать эту схему, или схематоз, как сейчас говорят, с теми схемами, которые раньше существовали, скажем, у Якунина или у Шувалова, какой степени совершенства достигла Наталья Сергунина именно в изготовлении подобного рода длинных связей? Насколько она талантливый человек вообще?

Безусловно, ее вот этот муж сестры понимает, как это сделать правильно. По сравнению с Якуниным… Я бы сказал, что Якунин просто начал в 2005 году, они тогда меньше переживали по поводу того, что Навальный все это найдет, поэтому в 2005 году они наделали кучу ошибок, которые позволили вытащить всю эту якунинскую схему. Здесь же уже они это начинали в 2011–2012-м, видимо, он был более опытный человек в плане каких-то организаций схем. Или, может быть, у них есть какой-то советник хороший. Да, безусловно, это посложнее. Мне кажется, что это посложнее.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски