Расписки, договоры, фотографии: из-за чего угрожают автору расследования про «ЧВК Вагнера»

24/08/2017 - 23:11 (по МСК) Татьяна Арно, Антон Желнов

Репортеру петербургской «Фонтанки» Денису Короткову угрожают расправой неизвестные из-за расследования о группировке Вагнера. Слежку за ним подтверждает тот факт, что эти люди выложили в открытый доступ личные данные журналиста, вместе с домашним адресом. Репортер Денис Коротков вышел на связь в прямом эфире и рассказал подробности.

В расследовании Коротков написал о боевых действиях в Донбассе и потом в Сирии, а также о потерях «ЧВК Вагнера». Теперь неизвестные упрекают его в том, что он «сплясал на костях погибших в Сирии граждан России». И обещают возмездие. Поводом стали недавние статьи о реальных потерях ЧВК — «Список Вагнера», «Кого Россия потеряла в Сирии», «Частная армия под крылом Минобороны», «Бродяга, Седой, Вагнер и Ратибор окружили президента», «Они сражались за деньги».

Коротков объяснил, что его расследование, опубликованное 21 августа в «Фонтанке», содержит важные документы, ранее не публиковавшиеся: фотографии, расписки, договоры и анкеты участников ЧВК.

Коротков объяснил, что о его месте жительства могло стать известно либо через запрос в специальную базу недвижимости, либо с помощью наружного наблюдения или установки жучка на машину. Сам он слежку не заметил.

Полная расшифровка:

Арно: Что было в этих новых публикациях, почему именно сейчас вам начали угрожать, как вы считаете?

В этих новых публикациях принципиально то, что они содержат документы, которые опровергнуть, как мне кажется, просто-напросто невозможно, которые свидетельствуют о том, что эта структура, которую уже как-то принято называть ЧВК, существует, которая доказывает, что ЧВК она на самом деле не является, а является некой — можно назвать популярным словом «гибридной» — военной организацией. Там содержится ряд других документов, которые касаются руководителей этой организации, которые касаются структуры этой организации. Это, безусловно, внесло изрядный переполох в определенные круги. Что и повлекло появление ряда этих, как мне кажется, безусловно заказных материалов.

Желнов: Давайте для зрителей поясним, ваши расследования выходили только на «Фонтанке» и только после публикации на «Фонтанке» начались такие действия против вас?

Об этих расследованиях рассказывал также и Дождь, об этих расследованиях рассказывало «Эхо Москвы», об этих расследованиях рассказывала зарубежная пресса, рассказывало РБК, РБК тогда проводило свое расследование о финансировании данной организации, были материалы у «Новой газеты», много у кого. Но, как мне кажется, наши расследования были, во-первых, первые, во-вторых, как мне кажется, были наиболее полные, наиболее доказательные. Текст документов, которые показали мы в понедельник, никто никогда ничего подобного еще получить не смог.

Арно: Насколько мы понимаем, адрес прописки можно найти в базах, купить, в конце концов. Но выложили адрес, по которому вы фактически живете. О чем это говорит?

О чем это может говорить? Хочу пояснить: я вообще-то ни от кого не прячусь, так просто сложилось, что и я, как и многие наши сограждане, живу не там, где зарегистрирован. Это бывает. Этот адрес действительно непубличный, узнать его можно было несколькими путями: либо путем запроса в специальную базу, потому что у нас можно узнать по адресу, кому принадлежит недвижимость, но нельзя узнать, какая недвижимость принадлежит человеку; либо путем банального наружного наблюдения; либо путем установки специального маячка на автомобиль или тому подобные методы.

Желнов: За вами следят, есть какие-то признаки, что за вами велась слежка, и какие угрозы вам поступают, помимо этих размещенных в интернете ваших данных: лично вам звонят на мобильный телефон, угрожают, либо какие-то встречи, либо какие-то знаки еще вы видите вокруг себя, которые говорят о слежке, об угрозах?

Да, знаки, черный крест рисуют на дверях. Нет, никаких знаков, конечно же, нет, ничего такого нет. Заметить профессиональную слежку я, несмотря на опыт работы в милиции, не смогу, я на это просто-напросто не учился, это абсолютно специальные навыки, специальные знания нужны. Никаких знаков я не видел, мне лично чтобы кто-то звонил и сказал: «Ай-ай-ай, тебе будет плохо» — нет, такого нет. Но, как достоверно известно «Фонтанке», в тот же вечер, когда была опубликована статья, в тех самых структурах, которые имеют непосредственное отношение к группе «Вагнера», проходило некое совещание и были приняты определенные решения, судя по всему, неприятные для меня.

Арно: Вы сейчас в эфире с темных очках. Это можно рассматривать как меру безопасности, и есть ли какие-то другие у вас меры?

Да, мера безопасности, конечно, в экран гораздо безопаснее смотреть в темных очках. Просто вряд ли кому-то приятно смотреть на мое лицо с явными физическими повреждениями, полученными достаточно давно, которые не имеют отношения к моей журналистской деятельности, а, скорее, имеют отношение к моей работе как раз в милиции. Это чисто косметическая мера.

Желнов: Денис, по поводу документов, о которых вы сказали, что появились документы, которые раньше никогда не публиковались. Что это за документы, давайте для зрителей поясним, что в них нового обнаружено было вами?

Я, во-первых, сниму очки, чтобы пояснить, почему я в них нахожусь. Я думаю, это очевидно. Что в этих документах? Прежде всего, те документы, которые заполняли бойцы при поступлении в группу «Вагнера», это достаточное количество анкет, которые исследуют их мотивы, о чем  они писали при поступлении в эту организацию, это их фотографии, которые делала служба безопасности, как мы показали, эти фотографии сделаны на полигоне Молькино. Некоторое количество договоров, расписок о неразглашении и прочих псевдодокументов, которые заставляли — ну как заставляли — предлагали подписать при поступлении. Это структура группы, а также ряд других документов, всевозможная служебная внутренняя документация, которая позволяет показать, что те лица, которые, как мы утверждаем, как я утверждаю, являются руководителями этой группы, такие, как господин Уткин, господин Трошев, господин Богатов и господин Кузнецов, это те люди, которые попали на фотографию вместе с президентом, что они действительно являются руководителями этой самой неформальной группы.

Естественно, мы располагаем достаточно широкой информацией и о действующих, ныне здравствующих бойцах, но их имена, фамилии и фотографии мы решили не публиковать по ряду причин как этических, так и юридических. Только командиров, тем более, что они сами пришли на прием в Кремль.

Арно: Денис, извините за некорректный вопрос. Огромное спасибо, что рассказали все подробности.

Другие выпуски