Раскаяние не помогло. Суд вынес первый приговор за пытки в ярославской колонии

15/01/2020 - 21:34 (по МСК) Павел Зорин

15 января суд в Ярославле вынес первый приговор по делу об избиении осужденного Евгения Макарова в местной колонии № 1. Бывшего замначальника оперативного отдела колонии Сергея Ефремова приговорили к четырем годам лишения свободы. Суд признал Ефремова виновным в превышении должностных полномочий и лишил звания капитана. Ефремов ранее заключил сделку со следствием, признал вину и заявил о раскаянии. Обвинение просило для него лишение свободы на пять лет. Это уголовное дело стало известным на всю страну — после того, как «Новая газета» и «Общественный вердикт» опубликовали видеозапись, на которой сотрудники ФСИН избивают заключенного Евгения Макарова. Подробности — у Павла Зорина.

Раскаялся, признал вину и даже дал показания против коллег. Сергей Ефремов, тогда еще надзиратель ярославской колонии №1, принимал участие в избиении заключенного. Это видео стало причиной скандалов, уголовных дел и увольнений.

Били по ногам, поливали водой, чтоб не терял сознание. Сергей Ефремов несколько раз ударил заключенного по лицу. Как он потом говорил на суде, «в воспитательных целях». Но суд посчитал это превышением должностных полномочий и признал его виновным.

Сергей Ефремов стал одним из первых фигурантов дела о пытках в Ярославской колонии. В статусе подсудимых по нему сейчас проходит 14 сотрудников ФСИН. Само избиение произошло в конце июня 17-го года, но дело завели только после публикации видео, в 18-м. Позже выяснилось, что пытали в ярославской колонии и других заключенных. Сергей Ефремов утверждает, что пытки снимали на регистратор для отчетности перед руководством. По его словам, пытать заключенных приказывало начальство. Сам потерпевший, Евгений Макаров, на суде не присутствовал. Как объяснил его адвокат, «нн не хочет участвовать, ему тяжело».

Ирина Бирюкова, адвокат Евгения Макарова: Мы очень рады, что суд учел мое вчерашнее пожелание, чтобы принять в качестве отягчающего обстоятельства то, что он занимал руководящую должность, хотя это не является отдельным квалифицирующим признаком. Но, тем не менее, помимо того, что просила прокуратура признать отягчающим группу лиц, — и было учтено наше пожелание, поскольку все-таки руководитель обязан был остановить совершение этого преступления, что не было сделано. И суд учел нашу позицию при этом, и мы довольны приговором и обжаловать мы его не будем.

Это первый срок по всему ярославскому делу, а в нем 14 подсудимых. Когда будут решения по остальным? Дело может затянуться на очень длительный срок, потому что любые следственные действия необходимо проводить со всеми его участниками. Да и сама структура ФСИН не способствует раскрытию дел о пытках. «Там всегда прививалась позиция силы», — сказал на одном из допросов Ефремов. И, конечно, выносить свидетельства за стены колоний не в интересах этой системы.

Алексей Федяров, руководитель юридического департамента «Руси сидящей»: Пока таких дел не будет в год рождаться по 10-15, и это тоже мизерная толика того, что происходит в наших колониях, — ничего не поменяется. Ведь первые установки, первые, так скажем, разборки были именно в связи с тем, что руководство стало орать, а кто, собственно, это видео вынес? Вот это волновало. Никто не задал вопрос: «Ребят, а зачем вы, собственно, его пытали?»

В том же Заволжском суде 16 января проходило заседание еще по одному фигуранту «ярославского дела» — уже бывшего сотрудника колонии Владимира Костюка. В 2016-м году он ударил по голове заключенного Павла Соколова.

За год до этих событий осужденный перенес серьезную операцию с трепанацией черепа и надзиратель о ней знал. 16 января на суде он заявил, что специально его не толкал — только подтолкнул, чтобы тот быстрее выходил на построение. Рассмотрение этого дела суд отложил до конца января.

Фото: Светлана Виданова/ «Новая газета»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски