Расфренд Прилепина: как Серебренников рассорил писателя с подписчиками в фейсбуке

25/08/2017 - 23:39 (по МСК) Евгения Котляр

На странице Захара Прилепина в фейсбуке уже третий день идут настоящие баталии. Арест Кирилла Серебренникова внес разлад не только в ряды либеральной интеллигенции, но и консерваторов. Писатель поддержал режиссера, а в ответ получил сотни разгневанных комментариев от своих поклонников. Неужели расфренд? Это выясняла Евгения Котляр.

Расфренды, дислайки и оскорбленные эстетические чувства тех, кто верил в непогрешимость комбата. Поддержав Кирилла Серебренникова, писатель Захар Прилепин поссорился со своей паствой.

Писатель Захар Прилепин: «Вас самих не клинит, моралисты? Потому что меня от вас клинит. Я совершенно не стесняюсь вам это сказать в глаза. Можете отписываться отсюда хоть целыми табунами, "спасители русского мира"».

Началось все сразу после майских обысков. Еще тогда Прилепин поддержал режиссера.

Писатель Захар Прилепин: «Я буду поддерживать своего товарища Серебренникова, невзирая на все наши эстетические, политические и прочие разногласия».

После ареста режиссера вновь срезонировало. Комбат вступился за друга и, цитата,  большого художника, а в ответ – сотни гневных комментариев о дегенеративном искусстве.

Примечательно, что коллеги Прилепина, освещая арест Серебренникова, берут совершенно другую тональность. 

Возможно, та волна негодования, которую подняли подписчики Прилепина, – она от незнания и короткой памяти. Участие в оппозиционных митингах, работа на телеканале Дождь, дружба и работа над совместными проектами с Серебренниковым – все это прошло как бы мимо них. Для них Прилепин начался с 14 года, с поддержки русской весны.  

Писатель Захар Прилепин: «В определённый момент вы для себя решили: вот эти (наши зрители) для нас - свои, а вот те - они чужие. Теперь чужие, за которых вы, русские художники и слова не молвили, решили, что вы для них чужие. Чего удивляться-то».

Конфликт, который развернулся в комментариях на фейсбуке Прилепина глубже противостояния наших с не нашими, ватников и заукраинцев, рукопожатных и тех, кто замарал себя сотрудничеством с властью, — это конфликт художника с толпой.

Еще один артист, который балансирует между двух очень разных аудиторий, где с одной стороны либеральные театралы, а с другой ветераны локальных войн – рэпер Хаски. 

Участие Хаски заявлено в спектакле «Маленькие трагедии», премьера которого запланирована на середину сентября в «Гоголь-Центре». Ранее Серебренников писал, что Хаски — «большой талант». В одном из клипов рэпера снялся артист «Гоголь-Центра» – Никита Кукушкин.

Хаски: «Прошло три года с тех пор, как интеллигенция, казалось, определилась со своими симпатиями и стала опираться на свои группы поддержки — 85 и 15, по мнению социологов, процентов. И вот этот двуполярный мир дал трещину».

Фото: Максим Кимерлинг/Коммерсантъ

Другие выпуски