«В условии вольных порядков на Украине, не удивлюсь, что кто-то что-то вывез в чемодане»: эксперт-кореевед об украинском следе в ядерной программе КНДР

15/08/2017 - 23:37 (по МСК) Павел Лобков

Издание New York Times 15 августа написало о том, что Северная Корея использует ракетные двигатели, похожие на советские РД-250, которые, предположительно, северокорейское руководство сумело получить на Украине в обход международных санкций. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что украинский оборонный и авиакосмический комплексы не поставляли оружия и военных технологий КНДР. Директор корейских программ Института экономики РАН, профессор МГИМО Георгий Толорая рассказал, могла ли Северная Корея получить украинское оружие.

«Я не думаю, что это сделано было на государственном уровне, хотя северокорейцы известны тем, что пытались добыть образцы вооружений где только возможно. В частности — все ракетостроение Северной Кореи было так или иначе скопировано с советских образцов, причем образцы они добывали в самых разных странах. Я не исключаю, что и двигатели, их чертежи или их части попали в Северную Корею кружным путем. И в условиях довольно вольных порядков, которые сейчас на Украине, я не удивлюсь, что кто-то что-то вывез в чемодане или кусками в какую-то третью страну и таким образом это попало в Северную Корею. Они мастаки на это дело», — считает эксперт.

В New York Times отмечают, что Северная Корея еще в 2011 году пыталась украсть ракетные технологии Украины, тогда были задержаны двое граждан КНДР. Сейчас руководство страны могло «воспользоваться» ситуацией на Украине и предпринять еще одну попытку, подчеркивает издание.

За последнее время Северная Корея провела сразу несколько успешных запусков баллистических ракет. В руководстве страны утверждают, что в КНДР способны создать компактные ядерные боеголовки для размещения на баллистических ракетах. До этого у КНДР было множество неудачных пусков.

Фото: Reuters

Другие выпуски