«Прежде чем обращаться с воззваниями, исключите конфликт интересов»: чем Минкульт ответил Райкину

14/11/2017 - 22:53 (по МСК) Соня Гройсман, Павел Лобков

Продолжается заочная полемика Министерства культуры с Константином Райкиным, который 13 ноября в эфире Дождя призвал «урезонить Мединского». Тот в отместку за выступление Райкина против цензуры, которое было год назад, сделал жизнь театра невыносимой, инициируя прокурорские проверки. В своем ответе замминистра Александр Журавский назвал выступление Райкина «эмоциональным комментарием» и заявил, что Мединский тут ни при чем — проверки проходили по инициативе Национального Антикоррупционного комитета. Под этим громким государственным названием скрывается общественная организация, руководимая выходцем из органов госбезопасности Кириллом Кабановым. Соня Гройсман рассказала подробности.

Обращение Константина Райкина снова наделало шума. Речь была очень эмоциональной, но посыл ясный: у театра проблемы и виновник у них один. 

Константин Райкин, художественный руководитель театра «Сатирикон»: «В течение всего года идут прокурорские проверки. Одна, другая, они не выявили никаких серьезных нарушений. А почему же тогда все-таки шесть этих проверок? Их причина — не желание навести порядок и дознаться до истины,  то месть и наказание, которым хочет подвергнуть меня и мой театр мой непосредственный начальник, министр культуры Владимир Мединский». 

В чем суть проверок, сам Райкин уточнять отказался, и о них пришлось рассказать Министерству культуры, чтобы версия о «личной мести» не пошла в народ. В обед журналистов собрали в кабинете у замминистра Александра Журавского и, что называется, ответили по фактам. 

Перед началом брифинга представителям СМИ раздали распечатки с прошлогодней статьей издания Life. Это расследование с подробностями об инвестиционном проекте строительства театрального комплекса для «Сатирикона».

Реконструкция здания идет вот уже третий год на частные средства. Официальный инвестор — группа компаний «Ташир» Самвела Карапетяна. Но в распоряжении Росимущества, на которое ссылался Life, говорится: значительная часть новой постройки — нежилые помещения и гостиничный комплекс — получит некая фирма «Арт-Инвест». Эта компания как раз и стала одной из причин проверок театра, рассказали в Минкультуры. 

Дело в том, что учредители «Арт-Инвеста» — это сам Райкин и директор Сатирикона Анатолий Полянкин, им принадлежит по четверти компании. А это замминистра назвал конфликтом интересов, на который в прошлом году пожаловался Национальный антикоррупционный комитет. «Прежде чем обращаться с воззваниями, урегулируйте конфликт интересов», — прокомментировал Журавский.

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета: «Были выявлены и наличие конфликта интересов, и другие, другие, другие истории. Документы отправлялись для проверки и в органы внутренних дел. Нам самое главное было проинформировать Минкульт, поскольку деньги выделялись через Министерство культуры. А какие решения будут приняты — это уже за правоохранительными органами».

После февральских проверок Райкина и Полянкина попросили как-то устранить конфликт интересов и выйти из «Арт-Инвеста» и других компаний, которые получают деньги от «Сатирикона», но по данным «СПАРКа» — они все еще в числе учредителей. Райкин назвал обвинения Минкультуры ложью, а самого Журавского лжецом: он не бизнесмен, а художник.

Константин Райкин, художественный руководитель театра «Сатирикон»: «Нету бизнеса, никакого. У меня никакого бизнеса нет вообще. У меня источники заработка это мой театр, где я предстаю в нескольких ипостасях и моя концертная деятельность».

В Министерстве культуры кажется, хотели решать ситуацию с «Сатириконом» тихо, не вынося ссор из кабинетов, но теперь после обращения Райкина никуда не денешься.

Фото: Екатерина Чеснокова / Риа Новости

Также по теме
    Другие выпуски