Полицейские, пытавшие многодетную мать, получили до 4 лет колонии. Это адекватное наказание?

30/06/2021 - 23:17 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Четыре года колонии для полицейских, пытавших многодетную мать. Марина Рузаева пять лет добивалась приговора силовикам. Следственный комитет четыре раза прекращал дело о пытках, но летом прошлого года его все же передали в суд. Рузаеву задержали зимой 2016 года, требуя показаний по делу об убийстве ее соседа. Она рассказала, что ее заковали в наручники и надели на голову пакет, женщину били электрошокером и угрожали убийством. По данным фонда «Общественный вердикт»*, полицейский Денис Самойлов получил 4 года колонии, а его подчиненные Александр Корбут и Станислав Гольченко — три года и шесть месяцев колонии каждый. Прокуратура запрашивала для них до семи лет колонии.

Руководитель исследовательского отдела фонда «Общественный вердикт» Асмик Новикова отмечает, что судья применил более мягкую норму, исключив из обвинения то, что Рузаеву пытали с использованием спецсредств — электрошокеров. При этом в ходе многочисленных экспертиз было подтверждено наличие на теле пострадавшей 9 повреждений, которые с высокой долей вероятности могли быть нанесены применением электродов. Также в ходе разбирательств не было доказано, что наручники, которыми ее пристегивали к лавке, были выданы полицейским официально, поэтому их к спецсредствам относить не стали. Новикова сообщила, что такое решение суда сторона пострадавшей будет обжаловать. 

«[Судья] признает факт пыток, но дело все в том, что важно адекватно оценить объем страданий, которые испытал человек, и есть разница — просто бить или бить с применением спецсредств. Судья исключила это. И поэтому те сроки, которые запрашивала прокуратура, в итоге были сокращены», — сказала она. 

Также Новикова рассказала о деталях этого преступления. Она отметила, что домой к Рузаевой пришли сотрудники правоохранительных органов, которых она знала лично, поскольку город Усолье-Сибирское очень маленький. Они попросили помочь в раскрытии убийства, пригласили ее проехаться в отдел и там посмотреть фотографии подозреваемых. И в результате с применением пыток и спецсредств на протяжении пяти часов пытались получить от нее информацию. 

*Фонд «Общественный вердикт» внесен Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

Другие выпуски