Пыточная ИК-7 Омска. Новые подробности страшных издевательств над заключенными

01/10/2018 - 21:28 (по МСК) Когершын Сагиева

Во ФСИН России прокомментировали самое обсуждаемое видео последних суток о пытках в омской колонии — там заявили, что виновный уже осужден, а по всем фактам следователи давно провели проверки. Первой о существовании видео рассказала адвокат «Руси сидящей» Вера Гончарова — вместе с ней и адвокатом Марией Эйсмонт, чьи подзащитные рассказали прессе о пытках, мы обсудили, что известно об осужденном виновнике и подобных случаях в колониях. 

Инспектор отдела безопасности ИК-7 Василий Трофимов в начале сентября 2018 года был осужден на два года колонии «по обвинению в превышении полномочий». На опубликованной видеозаписи видно, как заключенных заставляют раздеваться и танцевать друг с другом. 

По рассказам бывших заключенных ИК-7, сотрудники колонии не только заставляли их танцевать голыми, но и били током, душили пакетом, заставляли стоять раздетыми на морозе, мочились на них.

Вера Гончарова объяснила, что съемка велась одним из заключенных, а после его выхода на свободу одна из его родственниц передала видеоматериалы в Генпрокуратуру. По официальной информации, Трофимов руководил группой заключенных, которых заставлял издеваться над другими осужденными. По словам Гончаровой, запись происходящего похожа на жест отчаяния. 

Эйсмонт рассказала, что ей поступает огромное количество жалоб на пытки в местах заключений, однако проверки либо не проводятся вовсе, либо «достаточно формальные». Двое ее подзащитных рассказали о том, как группу из 11-ти заключенных, которые часто жаловались на протекающую крышу и непригодные условия проживания, отвезли в ИК-7, где в течение следующих трех месяцев подвергали пыткам.

Как пересказывает адвокат, там их били током по половым органам, подвешивали в голом виде на сутки с мешком на голове, били деревянными палками, называли женскими именами, заставляли стоять часами в нарисованном на полу посреди камеры квадрате и повторять правила и распорядки. 

Другие выпуски