«Пытались вменить мне государственный шпионаж»: вывезший из России «пыточный архив» ФСИН программист — о своем объявлении в розыск

23/10/2021 - 21:18 (по МСК) Когершын Сагиева

МВД объявило в розыск бывшего заключенного Сергея Савельева, вывезшего за пределы России записи пыток заключенных в Саратове. По сведениям RT, на Савельева заведено два уголовных дела. Он объявлен в розыск из-за нарушений правил досрочного освобождения. Кроме того, возбуждено уголовное дело о незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну, по факту публикации видео в СМИ. «Это не шпионаж и не госизмена, но файлы относились к сведениям для служебного пользования, носили гриф секретности и не предназначались для публичного распространения», — пояснил источник RT. Кроме того, телеканал утверждает, что бывший заключенный не безвозмездно поделился видеоархивом с пытками, а за денежное вознаграждение от правозащитников из Gulagu.net. Поговорили с Сергеем Савельевым и основателем Gulagu.net Владимиром Осечкиным в эфире Дождя.

Сергей Савельев рассказал, что при задержании в аэропорту Пулково ему пытались вменить разглашение государственной тайны и шпионаж. «Они заставили меня подписать показания, несоответствующие действительности, которые дискредитировали Владимира Осечкина и проект Gulagu.net. Мне пришлось их убедить в моей готовности полностью сотрудничать. Я подписал обязательство о явке. Я прекрасно понимал, что они не собираются меня выпускать из страны, поэтому из России мне пришлось выбираться путями, которые так не отслеживаются, на обычной маршрутке. Я думаю, что мне угрожает опасность, в том числе и моей физической ликвидации. Но дело в том, что это уже не будет иметь каких-то сильных последствий для международного расследования. правозащитной организации и для всей ситуации, которую я открыл, потому что все видеозаписи, документы, доказательства уже переданы не только Gulagu.net, но и ЕСПЧ и в комитет по противодействию пыткам, а также многие международные СМИ располагают этими данными», — рассказал Савельев. 

Владимир Осечкин высказал мнение, что российские власти пошли в атаку. «Мы понимаем. что наша задача передать журналистам и международным правозащитным организациям полностью весь этот архив, а на следующей неделе мы покажем еще ряд новых видео, которые раскроют глаза обществу и покажут, что подобные пытки не только в Саратовской ОТБ-1, но еще в ряде пыточных тюрем, где целый ряд активистов по команде, по заданию сотрудников ФСИН жестоко избивал и пытал заключенных. И на следующей неделе отправим весь этот архив вместе с видео этих кошмарных пыток в Интерпол. И дело не только в том, чтобы Интерпол отказал России в попытке розыска Сергея Савельева, но и в том, чтобы правоохранители из Интерпола понимали, что на самом деле происходит в российских застенках, и возможно подумали о введении на определенный период времени моратория на участие России в этой организации», — сообщил Осечкин. 

Фото на превью: Gulagu.net

Также по теме
    Другие выпуски