«Чего вы дурите, проведите референдум»: как москвичи обсуждали готовящийся снос пятиэтажек

20/04/2017 - 23:28 (по МСК)

20 апреля в Госдуме в первом чтении приняли законопроект о реновации — это та самая программа, согласно которой мэр Москвы Сергей Собянин планирует снести пятиэтажки и расселить людей в новое жилье. 

Вопросов по тому, как именно пройдет расселение, пока больше, чем ответов. Самые главные — в материале Ксении Назаровой.

Уже в первом чтении законопроект о реновации вызвал шквал вопросов, даже пришлось предоставлять дополнительное время для выяснения всех деталей. Почти сразу стало понятно: программа требует серьезной доработки, ее авторы сами это признаю. А за сутки до первого чтения чиновники из районных управ провели встречи с жителями и разъяснили закон так, будто это уже свершившийся факт, и предстоящее обсуждение в Госдуме — просто формальность.

— Программы тоже нет. Извините меня, пожалуйста, по каким мы поводам мы должны голосовать, если вы нас с этим не ознакомили?

— С чем я вас не ознакомил?

— С федеральным законом.

Главным вопросом и у жителей на вчерашней встрече, и у депутатов сегодня стал повод для сноса домов. До сих пор непонятно, как будет приниматься решение о сносе конкретных домов. Голосование должно пройти через программу «Активный гражданин», но многие ей просто не доверяют.

— Сначала мы должны понять, город должен понять, вы вообще согласны на реновацию или нет?

— Нет! Да!

— Так для того, чтобы это понять, проведите городской референдум, и люди вам ответят. Чего вы дурью маетесь?

Еще один больной вопрос — куда будут расселять москвичей. Авторы законопроекта говорят, что квартиру могут предоставить в своем или соседнем районе, причем более 90% граждан останутся в своем округе. Это уже прописано в программе. Но большинство москвичей по-прежнему боятся оказаться выселенными в отдаленные районы.

— Мы знаем, что такое правительство Москвы. Ни одному слову их не верим.

— Не верим!

Кроме того, большинство жителей считают, что изъятие их квартир, которое регламентирует проект реновации, и короткие сроки для переезда ущемляют их права. Депутаты, внимательно изучившие вопрос, также нашли в нем ряд нарушений.

Галина Хованская, председатель комитета ГД по жилищной политике: Нельзя делать изъятие и нарушать норму Конституции, Гражданского кодекса, Гражданского процессуального кодекса, я уже не говорю про Жилищный, Градостроительный, Земельный и другие. Проблема еще в том, что он очень непрозрачный, много отсылочных норм, но представители правительства Москвы нам обещали до третьего чтения показать все эти документы.

Сегодня в Госдуме законопроект обсуждали и критиковали, но в итоге приняли большинством голосов — 397 депутатов «за» и только 4 «против».

Другие выпуски