Путин за рулем, Путин с Фиделем, Путин в душе: интимные разговоры с президентом, которые пока никто не слышал

07/06/2017 - 23:40 (по МСК) Денис Катаев

В День России, 12 июня, на американском канале Showtime покажут первую серию нового документального сериала режиссёра Оливера Стоуна «Интервью с Путиным». Всего в рамках проекта покажут четыре фильма — четыре интимных разговора с главой Кремля. Денис Катаев разобрался, насколько откровенен был Путин с американским режиссером, а главное, как Оливер Стоун стал эталонным российским пропагандистом.

«"Интервью с Путиным" — это 4-часовая смелая кульминация моей странной биографии в качестве режиссера. Это призыв к миру, который выходит на экраны в разгар второй холодной войны», — так написал на своей странице в Facebook режиссер Оливер Стоун в преддверии выхода своего нового громкого документального проекта про Путина.

30 часов эксклюзивных разговоров с первым лицом России вылились в 4-х серийный фильм, в котором Путин предстает не иначе как суперменом. Ведь у него даже не бывает выходных. Путин у Стоуна все делает сам: например, за рулем пробирается сквозь московские пробки и рассуждает о Сноудене. Про этого шпиона режиссер уже снял свое кино, игровое и героическое, теперь спрашивает о нем у бывшего разведчика.

Путин прошел через огонь и воду, даже смог героически пережить 5 покушений. У Кастро, конечно, было в десять раз больше. Но с кем же еще сравнивать российского лидера как не с команданте Фиделем, который в одиночку противостоял американской военщине, как теперь это делает Путин.

Критических дней у Путина не бывает. Ведь он не слабак, не женщина и не гей, с которым он бы в один душ не пошел, зачем провоцировать. Путин показывает мускулы, всегда в форме, на коньках, на лошади или в спортзале. В общем, образ идеальный, как будто бы создан специально для «органов лживой пропаганды», как сказал бы французский президент Макрон, и специально под выборы. И вот перед нами уже не титулованный американский режиссер, обладатель трех «Оскаров», а глашатай Кремля, вроде Владимира Соловьева, который тоже таким образом с Путиным беседовал два года назад.

Кстати, на подобных агитках Стоун набил руку. В его активе картины «Мой друг Уго», про Уго Чавеса и «Команданте» про Фиделя Кастро. Обоих уже нет на свете, а Путин пока в седле.

Если коротко пересказывать содержание, то во всех грехах виновата Америка, которая с помощью НАТО продвигает свои военные базы по миру, а Россия вынуждена отвечать. Такое же мнение Стоун еще 5 лет назад пытался навязать в другом документальном сериале «Нерассказанная история США», который тоже, кстати, показывал канал Showtime. Там он доказывал, что коварные американские ястребы пытаются завоевать весь мир и поработить сначала СССР, потом и Россию. Теперь Стоун — желанный гость и спикер на российском телевидении.

Его предыдущий документальный проект «Украина в огне» показывали на «РЕН-ТВ». В фильме Стоун опять же вместе с Путиным и Януковичем подробно обсуждал влияние ЦРУ на Майдан, всплеск национализма в стране, как американцы превратили Россию во врага номер один для Украины, а Крыму суждено стать нашим.

Такие друзья среди интеллектуальной элиты есть у Путина и в Европе. Зимой 2016-го французский документалист Поль Морейра представил свою версию событий на Украине, отличную от общепринятой в старом свете — картину «Украина. Маски революции». Французские журналисты уличили автора в фейке, а российские СМИ взяли на карандаш.

Во Франции среди интеллектуалов модно признаваться в к любви к главе России. Недавно писатель Иван Бло презентовал книгу «Россия Путина», где сравнил его с Шарлем де Голлем, буквально так и написал, что в представлении большинства французов Владимир Путин своей твердостью и решительностью более всего напоминает первого президента Пятой Республики.

А фильм «Президент» Соловьева посмотрели больше полумиллиона зрителей в Италии. Его показали в прайм-тайм на канале Rete 4, входящим в холдинг Сильвио Берлускони Mediaset. Итальянская творческая элита тоже любит Путина. Вот знакомый каждому русскому комиссар Каттани Микель Плачидо как-то в интервью сказал, что президент России в настоящий момент во внешней политике - номер один, потому что у него ясные идеи и есть моральные силы. С недавних пор Плачидо стал режиссером. Кто знает, может быть он тоже готовит свою версию прижизненного байопика о Владимире Путине. Все тоже самое, но с итальянским акцентом.

На превью: скриншот трейлера фильма / SHOWTIME

Другие выпуски