Путин похвалил правительство за то, за что раньше ругал. Критический разбор встречи президента с кабмином

26/12/2017 - 22:38 (по МСК) Маргарита Лютова, Павел Лобков

Владимир Путин в Доме правительства встретился с членами кабинета министров. Правительство сделало все возможное и более того — заключил президент, заслушав отчет кабинета за прошедшие пять лет. Что имелось в виду — падение рубля и его постепенный рост, замораживание накопительных пенсий? Или подготовка к февральским санкциям? С критическим разбором — Маргарита Лютова.

Путин начал подведение итогов этого года, да и всех пять с лишним лет работы правительства Медведева с сильной похвалы: «Правительство Российский Федерации сделало не только все возможное, но, на мой взгляд, и более того. По сути, вы решили все стоявшие перед экономикой страны вопросы».

Но сам Путин все-таки ставит экономическую задачу, которую никак не удается выполнить. России никак не удается приблизиться к среднемировым темпам роста экономики. Разве что незначительно сократить разрыв, но уж точно не обогнать, как поручал президент.

Итоги года вместе с президентом подводил и премьер Медведев. Он начал реалистичнее оценивать ситуацию с доходами населения, которые по итогам этого года упадут на 2,5% по официальному прогнозу. Менее месяца назад премьер заявил: «Это важное изменение тренда. Это означает, что мы вошли в ситуацию, когда доходы уже не падают, а растут. И это очень важно. Это исключительно важно для всех граждан нашей страны». А вот сегодняшняя оценка: «Но эти тенденции, конечно, необходимо еще закреплять, создавая и стимулы для развития бизнеса, и новые рабочие места. И решать самую острейшую проблему, о которой только что сказал Владимир Владимирович, а именно проблему повышения реальных доходов людей. Потому что в этом смысле ситуация достаточно сложной остается».

Помимо макроэкономических показателей, президент похвалил правительство и за то, что в стране реализуются крупные проекты: «Я сейчас не буду все перечислять, но некоторые вещи скажу. Это известный Крымский мост, космодром "Восточный", МЦК и "Западный скоростной диаметр" в Санкт-Петербурге, проект Ямал-СПГ». Все эти пять проектов — государственные или используют государственные деньги. Выбор примечательный. Например, космодром «Восточный» знаменит растратами. Пуск на «Восточном» даже во время приезда Путина состоялся со второй попытки, а по итогам стройки заведено более двух десятков уголовных дел. Другие проекты из списка президента будто тоже неслучайны — ими занят его ближний круг. Крымский мост стоимостью свыше 200 миллиардов рублей строит компания спарринг-партнера президента по дзюдо Аркадия Ротенберга, который заодно получает подряды и на соседние дороги. А упомянутый президентом Ямал-СПГ — это добыча и производство сжиженного природного газа. На проект пошли деньги из Фонда национального благосостояния, а реализует его компания «Сибур», в числе акционеров которой Кирилл Шамалов — сын друга путина Николая Шамалова и предполагаемый зять президента.

Но от друзей к бюджетникам. Президент особо отметил, что удалось выполнить практически все поставленные цели в части зарплат учителей и врачей: «Нам нужно будет обязательно выдержать те параметры по уровню заработной платы, которые достигнуты в последнее время и окончательно должны быть достигнуты в 2018 году по уровню заработной платы в бюджетной сфере». Даже счетная палата не раз указывала, что успехи достигаются, в первую очередь, статистическими методами, а не реальным повышением зарплат.

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Другие выпуски