«Путин кое-где победил»: экс-посол США в России Майкл Макфол объяснил итоги переговоров России и Запада

01/02/2022 - 23:13 (по МСК) Тихон Дзядко

В эфире вечернего выпуска программы «Здесь и сейчас» бывший посол США в России Майкл Макфол прокомментировал ситуацию с продолжением переговоров Кремля и Запада, несмотря на отказ Америки и НАТО принимать предложения по гарантиям безопасности. 

«Путин кое-где победил, переговоры есть, и он очень любит, когда они между Америкой и Россией и без украинцев и европейцев. <...> Самое главное, конечно — не какая-то тактическая победа Путина, а что будет дальше. Если не будет войны и будут переговоры — это плохая ситуация, но результат лучший, чем война. А если это все просто ультиматумы — потому что, конечно, Байден не будет соглашаться закрыть двери НАТО, НАТО не будет соглашаться, Путин сам прекрасно это понимает — если это просто ультиматум, чтобы начать войну — тогда, конечно, тактическая победа будет стратегическим поражением. <...>

Я не знаю, что Путин хочет, и что он будет делать. И Лавров не знает, и Бортников не знает, Патрушев не знает, господин президент Байден не знает, и вот что любит Путин, по-моему. Он любит, когда мы все время дискутируем: „А что он хочет? Что он будет делать?“. И за это время мы на Западе особенно начинаем переговоры сами с собой — предложения от Парижа, дистанция между Германией и Америкой, разногласия по каким-то пунктам», — отметил Макфол.

Фото: AP

Другие выпуски