«Путин общался с Макроном не совсем в уважительном духе»: главред Desk Russie о важных деталях встреч Макрона в Москве и Киеве

Президент Франции побывал в Киеве, где провел переговоры со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Лидеры Украины и Франции обсуждали напряженность вокруг границ Украины и договорились об экономической помощи. За очередным раундом дипломатических консультаций следил корреспондент Дождя Дмитрий Варламов.

В Москве Макрон вел переговоры с Владимиром Путиным более пяти часов. В Киеве консультации с украинским коллегой были гораздо более короткими — главы государств уложились всего за час. Как и в Москве, в Киеве встреча проходила за закрытыми дверями. И о результатах переговоров главы государств сообщили на последовавшей пресс-конференции. Как раз на ней Владимир Зеленский сообщил, что французский коллега приехал в Украину не с пустыми руками. Франция согласилась передать более миллиарда евро для стабилизации экономики страны, что находится под угрозой нападения. Зеленский отметил, что очень ценит помощь со стороны Франции — она поможет стабилизировать экономику страны.

При этом сам французский президент на пресс-конференции старался больше говорить о дипломатическом урегулировании кризиса вокруг Украины. В частности, Макрон уверен, что выход из положения можно найти в исполнении Минских соглашений. Он заявил, что Россия и Украина готовы выполнять Минские соглашения. По всей видимости, Макрон прибыл в Киев уже в приподнятом настроении. Ведь между московским и киевским этапами дипломатического турне Макрон успел дать интервью французскому изданию BFM TV, где он высоко оценил итоги переговоров с Путиным. «Я добился того, чтобы не было ухудшения или эскалации. Для меня было важно предотвратить эскалацию и открыть новые перспективы. Эта цель выполнена», — сказал Макрон изданию.

Хотя при этом французский политик признался, что не ожидал от Путина, что тот проявит гибкость на переговорах. Тем не менее, детали московских переговоров оказались известны британскому изданию Financial Times. Как сообщает газета, якобы Путин и Макрон за пять часов консультаций успели заключить некую сделку по Украине, но официально в Кремле не стали признавать подобное достижение. Дмитрий Песков заявил, что Москва не могла заключить никаких соглашений с Парижем, потому что Франция является членом ЕС и НАТО, в которых она не является лидером. Пока не появились подтверждения и с украинской стороны, что в Москве главы Франции и России смогли заключить сделку. 

Сейчас в Украине нет недостатка в высокопоставленных европейских чиновниках. Помимо Макрона, сегодня в Украине была министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Вот только ей была интересна не столько столица, сколько приграничные восточные области Украины. Именно туда она отправилась с визитом. Бербок заявила, что не нужно противостоять агрессии со стороны России военным путем — нужны переговоры. 

А вот с Зеленским ей поговорить так и не удалось. Формальная причина — несовпадение в рабочем графике. Более реалистично звучит другая версия, о которой сообщает CNN: власти Германии однозначно не заявили, что российский газопровод «Северный поток-2» не будет допущен для эксплуатации, если Россия проявит агрессию на востоке Украины. И как раз это явно не нравится Зеленскому. Тем не менее, позиция Берлина еще может измениться. Ведь европейское турне Макрона не завершено. После Москвы французский президент встретится с немецким канцлером Олафом Шольцем. А последний пункт — встреча с польским президентом Анджеем Дудой. Поговорили о прошедших переговорах с главным редактором сайта Desk Russie Галиной Аккерман.

По ее мнению, Путин общался с французским президентом «не совсем в уважительном духе», потому что позволил себе шутку о «красавице». «Ну нравится, не нравится — терпи, моя красавица. Надо выполнять», — сказал российский президент о Минских соглашениях. Аккерман считает, что внешнеполитическая повестка не совсем интересует французов и вряд ли дипломатические поездки Макрона повлияют на его предвыборную кампанию. Что касается возможной войны, журналистка уверена, что в этом вопросе все зависит от Владимира Путина. 

Фото на превью: Ирина Яковлева / ТАСС

Другие выпуски