«Путин — это день, Медведев — ночь»: как молодежь относится к Путину накануне выборов

06/12/2017 - 23:10 (по МСК) Михаил Рубин, Анна Монгайт

Так почему же президент упустил возможность начать избирательную кампанию в выигрышной для себя молодежной среде, на Всероссийском форуме добровольцев? В этом попытался разобраться политический обозреватель Дождя Михаил Рубин.

Михаил Рубин: 

На то, что Владимир Путин объявит о своем намерении баллотироваться на форуме, надеялся не только я, а все люди, с которыми я провел утро и день. Организаторы форума добровольцев действительно прибывали в полной убежденности, что именно у них Путин скажет это самое «да», которого все так долго ждали. Они мне даже сегодня сказали, что получили сигнал от начальства, видимо, имеется в виду Кремль, что Путин действительно сегодня их поддержит. Потом были очень расстроены. Переживали, что не сложилось.

У них явно даже в сценарии это было прописано. Если обратить внимание, то Дмитрий Губерниев, ведущий этой церемонии, который и задавал вопрос Путину, даже произнес фразу «мы сейчас услышали ответ». Он его зачитал, то есть у него, судя по всему, все это было прописано. Они ждали и готовились, но не получилось — Путин уехал в Нижний Новгород. Хотя, площадка выглядит идеально. Путин же даже объявил, что следующий год будет годом добровольца. В общем, все, конечно, ждали.

Таким образом получилось, что президент просто использовал молодежь для разогрева, получил их поддержку. Причем все уже думали, что Путин сегодня ничего не скажет, потому что он же заявил, что будет думать какое-то время. А оказалось, что у президента на размышления ушло всего несколько часов — пока он летел из Москвы до Нижнего Новгорода. А молодежь, надо сказать, немножко расстроилась, что у них Владимир Владимирович ничего не объявил.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Другие выпуски