«Назло СМИ»: почему Путин перенес обращение по пенсионной реформе

28/08/2018 - 21:47 (по МСК) Анна Монгайт, Антон Желнов

29 августа президент Владимир Путин выступит с телеобращением по поводу пенсионного возраста. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Ожидается, что президент смягчит формулировки правительства. По данным «Интерфакса», он пообещал принятие «справедливых» решений со «взвешенным и осторожным» подходом. Демонстрировать доброту и справедливость он будет по итогам небольшого сибирского турне, где его сопровождал наш корреспондент Антон Желнов. 

Антон, как держался президент накануне такого болезненного и долгожданного выступления? И почему оно всё-таки будет завтра, а не сегодня, как раньше говорили?

Да, всё сейчас расскажу. Привет, Аня, привет, зрители.

Да, во-первых, почему Сибирь? Потому что он там отдыхал в Туве, как известно, в конце прошлой недели и в выходные, просто удобнее было совместить, что он приедет туда как раз после отдыха, потому что рядом. Он давно так делает.

То есть регионам просто повезло, что он любит отдыхать в Туве, да?

Абсолютно, да. И поэтому так подверстали эту поездку, что вот она наложилась на отдых, чтобы два раза не вставать.

Не летать.

Да. Второе, что важно: почему с Кемерово началось? Потому что, понятно, «Зимняя вишня», потому что в регионе выборы 9 сентября и нужно было поддержать Цивилева. Кузбасс в принципе проблемный регион, и Кемерово действительно очень тяжелый город, даже безотносительно «Зимней вишни» и чудовищной трагедии, которая там была.

Поэтому ему важно было там символически появиться, хотя он не общался, как ты понимаешь, с людьми, улицы были, как мы понимаем, зачищены от людей различными силовыми службами, МЧС, машинами медицины катастроф, которые я в первый раз видел. То есть всё как всегда. Но тем не менее картинку люди увидели, то, что Путин на Кузбассе, знали. Плюс ко всему он приехал к горнякам на «Черниговец», горно-обогатительный комбинат известный. И там вот эта раздача квартир, когда шахтер попросил. Но это, кстати, не было запланировано.

А что шахтер попросил, квартиру?

Двухкомнатную. И это не было в сценарии. И все от этого немножко удивились такой просьбе, хотя вроде не привыкать, но обычно же всё по сценарию, а тут действительно голос жизни прорвался сам. И пообещали квартиру, и это та самая спонтанность, которая на руку сыграла. Все сказали: «Вот, опять, значит, добрый царь раздает подарки».

Но главное ― это всё-таки даже не горняки. Главное ― это сама встреча с Цивилевым. Она, как я тебе вчера рассказывал из Кемерово, была полностью засекреченная, только стенограмма. Я специально проверил на сайте Кремля, ни одной видеосъемки. Стенограмма короткая, где ни слова о «Зимней вишне», о ходе расследования. Путин просто напомнил Цивилеву о выборах 9 сентября и подписал указ о праздновании 300-летия Кузбасса, об образовании Кузбасса.

То есть он всё-таки боится говорить об этом?

Он боится говорить. Но мы знаем, не впервые он боится говорить о трагедиях. Да, мы помним, как он реагировал на Курск, на Беслан. Он в принципе их не вспоминает, это правда его такая черта, и она здесь вчера ― я сам убедился ― снова подтвердилась. То есть в этом смысле он не меняется. Но очевидно, говорили между собой об этом, да, потому что встреча больше часа, а стенограмма на пять минут. Ну что они там еще могли обсуждать? Но это не вылилось в паблик никак.

Потом уже, после этого был вчера ночью перелет в Новосибирск, где-то около полуночи Путин и мы за ним перелетели в Новосибирск. Утром посещение Технопарка, но это на самом деле была такая формальная географическая точка на карте абсолютно, можно было бы и без Новосибирска, никто не понял, зачем, потому что там не было общения, формальный ритуальный осмотр выставки и сразу перелет в Омск.

А вот Омск ― история суперинтересная. Почему? Во-первых, тоже выборы 9 сентября, важно было поддержать действующего губернатора. Но самое главное ― в Омске готовилась как раз вот эта спецоперация, о которой ты сказала и которая в результате будет завтра в виде телеобращения, по «смягчению» пенсионной реформы.

Путин любит, как ты тоже знаешь и как мы привыкли, неожиданные ходы. То есть не журналистам ответить на вопрос, а вот в неожиданном месте заявить о том, чего ждут все. И вот таким плацдармом должен был стать Омск. Наш коллега Михаил Рубин выяснил это еще несколько недель назад, что именно в Омске всё и случится.

А почему в Омске? Просто вот?..

Ну вот так. Таинственный пиар. Решили в Омске, вроде как конец августа, под конец августа нужно что-то сказать. В Москве слишком тривиально, а вот Омск ― идеальный регион. Сибирь, всё.

И прилетели действительно. И Силуанов прилетел, Орешкин из Новосибирска тоже переехал и Голикова из Москвы прилетела. То есть вот такой мини-десант членов правительства.

То есть всё было готово, в принципе.

Всё было готово.

Что же случилось?

Они сидели, значит, мы это наблюдали. Они сидели, ждали его. При этом не было никакого госсовета, не было большого состава правительства. Именно три человека были выбраны для вот этого обсуждения и заявления.

Но, как я предполагаю, не могу делать точный вывод, но, наблюдая за этим, думаю, Путин не любит сливов. Поскольку эта информация, в частности, через нас первых просочилась, о том, что будет в Омске всё, и ко мне подходили местные журналисты и спрашивали: «Вы точно уверены?». Я говорю: «Вот посмотрите».

И точно, входит Путин и начинает с пенсионной реформы, не здороваясь ни с Силуановым, ни с Орешкиным, видел их вчера в Кемерово, чего здороваться, да? Начинает сразу как будто готовый уже текст, и все, значит, сразу прильнули к экранам, кто в кабинете, стали прислушиваться: вот сейчас-то оно и случится. Но вдруг, сказав «а», он не сказал «б». И ушел, таким образом, сам слил эту тему, перенеся ее на завтра.

Я думаю, сознательно. Я думаю, что было всё готово действительно, чтобы объявить об этом сегодня, но поскольку СМИ ждали этого…

То есть назло просто.

Абсолютно, абсолютно.

И где же он завтра будет это делать? В Москве в результате?

Он это будет делать в Москве. Он вернулся в Москву, мы были свидетелями, прилетев сегодня во «Внуково-2». Его самолет действительно прилетел в Москву, а не в Сочи, как он любит после таких визитов отправляться дальше отдыхать. Нет, он прилетел в Москву, скорее всего, сегодня вечером они запишут, личные операторы, это видеообращение, и завтра в двенадцать, как уже проанонсировал Песков, оно выйдет на всех каналах.

Вот мы не будем теперь спать, будем ждать двенадцати часов, когда же Путин…

Кстати, я хочу тебе сказать последнюю деталь.

Да.

Впервые будет специальное телеобращение по такой теме социально-экономической. Никогда, выборы либо трагедии. Теракты, поддержка США после 11 сентября, либо Беслан, телеобращение. То есть либо трагедии, либо выборы. Но чтобы он говорил…

Посмотрим, что добрый Путин нам завтра подарит, сколько лет подарит или каким социальным группам отвесит чуть более раннюю, что ли, пенсию. Нам, Антон, в любом случае с тобой ничего хорошего не светит.

Да.

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски