Президентская обида: история конфликтов Путина

12/10/2016 - 00:35 (по МСК) Алексей Александров

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон призвал к массовым акциям протеста у посольства России в Лондоне из‑за бомбардировок в Сирии. Это заявление глава Джонсон связал прежде всего с атакой на гуманитарный конвой в окрестностях Алеппо 19 сентября, Москва вину отрицает. Также во вторник, 11 октября, стало известно, что Владимир Путин отменил свой визит во Францию, намеченный на 19 октября.

Сам факт отмены ранее заплананированной международной встречи — уже дипломатический скандал. Алексей Александров вспомнил, с кем и как ругался в последнее время.

Самым острым в последние годы был конфликт Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом ― после того, как Турция 24 ноября 2015 года сбила российский Су-24. В послании Федеральному собранию на следующей неделе Путин так высказывался в адрес турецкого руководства: «Видимо, Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка. Мы не забудем этого пособничества террористам. Всегда считали и будем считать предательство самым последним и постыдным делом».

Эрдоган потом пытался встретиться с Путиным ― Кремль отказывал, также был отменен ранее запланированный визит Эрдогана в Россию. Встретиться с Путиным Эрдоган смог только в августе этого года, после извинений за сбитый самолет.

До Эрдогана Путин допускал экспрессивные высказывания во время конфликта в Южной Осетии ― по отношению к президенту Грузии Михаилу Саакашвили. 12 августа 2008 года в Москву прилетел президент Франции Николя Саркози, который тогда был посредником в переговорах Москвы и Тбилиси. По данным французского журнала Nouvel Observateur, между Путиным и Саркози тогда произошел такой диалог:

Владимир Путин: Я этого Саакашвили повешу за яйца.

Николя Саркози: Повесишь?

Владимир Путин: Почему бы и нет? Американцы же повесили Саддама Хусейна.

Отношения с Саакашвили у Путина портились с 2006 года, когда Грузия выслала из страны российских военнослужащих, которых Грузия обвинила в шпионаже. После 2006 года Саакашвили и Путин не встречались.

А ещё в 2006 году Путин совсем отказался встречаться с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейберга. Об этом в эфире латвийского радио сообщил посол России в Латвии Виктор Калюжный. Тогда он говорил, что президент Латвии выдвинула неприемлемые условия для визита Путина в страну на форум НАТО. Латвийские СМИ писали, что Вике-Фрейберга якобы просила Путина признать советскую оккупацию Латвии. Путин обиделся, даже несмотря на то, что Вике-Фрейберга была единственной из президентов прибалтийских стран, посетившей парад в 60 годовщину победы 9 мая 2005 года.

В августе 2013 года разворачивался конфликт между Москвой и Вашингтоном. Тогда Барак Обама отказался прилетать в Москву для встречи с Путиным из-за того, что Россия предоставила политическое убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Президент США говорил так: «Хотя у нас и нет договора об экстрадиции, обычно мы пытались сотрудничать с ними, если в их стране был преступник или подозреваемый. Они такого для нас не сделали». Помощник президента России Юрий Ушаков тогда заявил, что Москва разочарована решением Обамы не встречаться с Путиным.

Франсуа Олланд, встречу с которым сегодня отменил Путин, накануне в интервью телеканалу TMC говорил, что собирается беседовать с Путиным в основном о Сирии, но сомневается, что диалог принесет результат: «Нужна ли встреча? Можно ли оказать давление? Можем ли мы остановить его [Владимира Путина] совместные действия с сирийским режимом, то есть поддержку режима, который бомбит население Алеппо?».

Кроме того, глава МИД Франции обвинил Москву в том, что, осуществляя бомбардировки Алеппо, «Россия делает своего рода подарки террористам».

Правда, сегодняшнюю отмену визита Путина в Париж Дмитрий Песков объяснил не разногласиями по Сирии, а тем, что Путин хотел открыть в Париже российский культурный центр, но мероприятие было отменено. «С самого начала в контактах со своим французским коллегой президент Путин отмечал, что он будет готов посетить Париж в то время, когда это будет комфортно для президента Олланда. Поэтому мы дождемся, когда это комфортное время настанет, и президент снова рассмотрит возможность нанесения такого визита в случае, если такой вопрос будет на повестке дня», ― прокомментировал ситуацию Песков. 

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Другие выпуски