«Забрезжил луч надежды». Лев Шлосберг об акции поддержки журналистки Светланы Прокопьевой, которой грозит 7 лет

03/10/2019 - 21:53 (по МСК) Юлия Таратута

3 октября журналистов «Эха Москвы в Пскове» и «Псковской ленты новостей» вызвали в областной Следственный комитет для допроса. Ранее эти издания вступились за свою коллегу — журналистку Светлану Прокопьеву — и опубликовали опубликовали ее колонку. Прокопьеву обвиняют в оправдании терроризма. Это обвинение ей вменяют за высказывание о взрыве в здании ФСБ. Теперь корреспонденты, заступившиеся за нее, тоже оказались под неким подозрением. Мы обсудили эту новость с депутатом псковского Заксобрания Львом Шлосбергом.

Лев, добрый вечер! Расскажите, что происходит, какие ваши коллеги оказались в орбите интереса Следственного комитета? Вообще что происходит в городе?

На самом деле это уголовное дело тянется с 5 февраля, когда оно было возбуждено и прошел обыск у Светланы Прокопьевой, Дождь освещал эти события. Затем было весьма долгое затишье, и многим казалось, что абсурдное совершенно дело, когда журналистка за свою профессиональную работу получает уголовное дело, каким-то образом рассосется ввиду его абсолютной неразумности и совершенно очевидного отсутствия состава преступления в действиях Светланы. Но в течение этого длительного времени шли следственные действия, допрашивали людей. Свидетелями по этому делу проходят многие люди, в том числе журналисты «Эха Москвы в Пскове» и «Псковской ленты новостей».

Дело долгое время оставалось незаметным для широкого общества, многие даже считали, что оно уже прекращено, а потом стали происходить события. Сначала Светлану без решения суда, а это возможно в нашей стране, внесли в список экстремистов и террористов, после чего она утратила возможность пользоваться своими банковскими счетами и совершать вообще любые банковские операции.

А вот 20 сентября следователь официально признал ее обвиняемой. Это еще не предъявление обвинения, но это фактически перевод человека в состояние, когда он ждет обвинения. И, как вы все знаете, спасибо Дождю также, 1 октября, в день рождения Светланы, состоялась акция большой журналистской, даже шире того, гражданской солидарности со Светланой. Десятки СМИ опубликовали еще одну ее колонку, уже не о трагических событиях в Архангельске в октябре прошлого года, а о ее уголовном деле, что также является трагедией. Огромное количество СМИ дало об этом сообщения, информацию.

Акция поддержки, защиты Светланы проходила также и в Пскове. Псковские журналисты, журналисты «Псковской губернии», где Светлана была главным редактором, «Эха Москвы в Пскове» и «Псковской ленты новостей» опубликовали свою гражданскую позицию, и сегодня руководителям «Псковской ленты новостей» и «Эха Москвы» позвонили из Следственного комитета и предложили прийти.

Действительно, мы поначалу восприняли это как приглашение на допрос. Но случилась вещь весьма неожиданная, может быть, в связи с мгновенной оглаской этих событий, а мы сейчас занимаем позицию, что все, что происходит в деле Светланы и с ней самой, и с другими свидетелями по делу, которые в любую минуту могут оказаться обвиняемыми, все должно быть известно обществу. В итоге все завершилось абсолютно спокойно, как сообщили сами журналисты, главный редактор «Эха Москвы в Пскове» Максим Костиков и главный редактор «Псковской ленты новостей» Александр Савенко подтвердили, что был спокойный разговор со следователем, фактически он касался уточнения их позиции, которая была официально заявлена вчера на сайте «Псковской ленты новостей».

То есть самого допроса, который предполагался поначалу, не было, встреча прошла в крайне, скажем так, вегетарианской атмосфере. Если не считать, что уголовное дело тянется с февраля и под дамокловым мечом ходят многие люди, которые работают в этих СМИ, если не считать обыски и внесение в список экстремистов и террористов, то сегодняшние события выглядят почти что не угрожающими.

Выглядят травоядно. Скажите, пожалуйста, а как вам кажется?.. Это такой довольно сильный инструмент, коллективное действие, множество СМИ, которые выступили в поддержку Светланы, опубликовали ее колонку. Как вам кажется, это имеет значение? То есть прогноз по ее делу действительно такой смягчающийся или рано как-то так оптимистично смотреть на вещи?

Юля, мы сможем оптимистично смотреть на вещи, когда уголовное дело в отношении Светланы будет прекращено ввиду отсутствия состава преступления и эти журналисты, в том числе Максим и Александр, перестанут быть свидетелями с угрозой перейти в обвиняемые, потому что это уголовное дело может коснуться не только Светланы, мы все это понимаем. Максим и Александр также находятся под подпиской о неразглашении материалов следствия, поэтому ничего конкретного они сообщить не могут, не имеют права.

Как мне представляется, именно акция солидарности со Светланой совершенно внезапно для следствия и заказчиков этого политического дела сделала его общеизвестным в масштабах России, не в момент его возбуждения, 5 февраля, а в тот момент, когда сейчас десятки ведущих СМИ, сотни журналистов заявили свою гражданскую позицию и эту гражданскую позицию услышали за пределами Псковской области. Ведь очень часто в таких делах против журналистов, политиков, гражданских активистов в провинции силовые структуры и политические противники надеются, что уж этого-то человека не увидят, не заметят, в тишине можно будет человека политически, а иногда и физически уничтожить.

Акции общероссийской гражданской и политической солидарности ― это акции спасения жизни этих людей и их общественной защиты. Я могу сказать, что после той консолидированной позиции, которую заняли российская пресса и российское гражданское общество 1–2 октября, скажу осторожно, забрезжил луч надежды. И я очень надеюсь, что эта позиция будет услышана теми людьми, кто в данной ситуации должен так же, как вы только что обсуждали с Ольгой, заявить политическую волю, признать, что данное уголовное дело возбуждено безосновательно, и прекратить это уголовное дело. Тогда у нас с вами будет большой праздник.

Фото: Светлана Прокопьева / Facebook 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски