«Люди слишком переживают из-за коронавируса». Почему вокруг больницы в Коммунарке так много слухов?

21/03/2020 - 21:47 (по МСК) Валерия Ратникова

Больных с ОРВИ, прибывших в Москву из стран с неблагоприятной обстановкой, принимает больница в Коммунарке. Сейчас там находится около 400 человек, больше 100 — выписаны. Врачи работают в авральном режиме и с привлечением волонтеров, но социальные сети разрываются от жалоб госпитализированных.  Они пишут, что мазки не берут, а инфекционисты приходят только раз в несколько дней. Валерия Ратникова связалась с врачами и пациентами и выяснила, что происходит в главном московском центре по борьбе с эпидемией.

Отзывы о больнице в Коммунарке и правда противоречивые. На кадрах федеральных каналов - довольные пациенты, красивые палаты и новое медицинское оборудование. А в сети - рассказы о тех, кто сбежал из-под принудительного карантина и просьбы о помощи тех, кто под ним все же остался.

Журналистка ВГТРК Наталья Андреева разместила у себя на странице в Facebook огромное количество видео из самой больницы.

Андреева попала в Коммунарку почти две недели назад — она вернулась из Парижа с температурой, почувствовала себя плохо. А потом стала жаловаться, что врачи в больнице ее не лечат, состояние не улучшается, а вместо инфекциониста к журналистке присылают психолога.  

Другие выпуски