Проверка на вшивость: как будущих губернаторов заставили лечь под БТР

Приключения будущих губернаторов продолжаются. Появилось очередное видео, на котором — фрагмент учений кандидатов в губернаторы на полигоне Кубинка. Там они прыгали с парашютами с вышки, учились бросать гранаты, стрелять из пистолетов и автоматов. Кроме всего этого, участники должны были лечь под едущий БТР. Всего в военном тренинге приняли участие около 40 человек, в том числе депутаты Госдумы и чиновники в ранге замминистра. Владимир Роменский выяснял, кто были эти смельчаки под колесами БТР и для чего все это нужно.

Терроризм и экстремизм — именно этой теме был посвящен новый тренинг, который устроили для членов президентского резерва. Но одними лекциями и семинарами все не ограничилось. Тем, кто собирается стать губернаторами на собственной шкуре пришлось ощутить, каково быть борцами с врагами государства.

Помимо задания лечь под едущий бронетранспортер, членов президентского резерва учили водить военную технику, стрелять из пистолетов и автоматов, бросать гранаты. Источник РБК также сообщил, что чиновники прыгали с парашютной вышки. Также обучающиеся побывали на тренажере, имитирующем высадку из вертолета. Такие испытания «на военную крепость, на готовность к обороне» для некоторых не прошли бесследно. «После парашютов трое уехали домой с травмами ног, один — с больной спиной», — рассказал один из участников РБК. Всего в Кубинке побывало около 40 госслужащих. Несколько парламентариев подтвердили свое участие в тренинге, но подробности раскрывать отказались. 

Так, депутат от ЛДПР Иван Абрамов сказал, что это «секрет». «Без комментариев», — так ответил член «Единой России» Владимир Гутенев. Не стал комментировать ситуацию и ЛДПРовец Сергей Жигарев. Единоросс Александр Авдеев сказал, что тренинг в Кубинке был посвящен борьбе с терроризмом. Однако как только речь зашла про то, как ложиться под БТР, он сразу расхотел общаться.

По словам другого участника этого тренинга, госслужащих не рассказывать подробности попросили сами организаторы: «По Кубинке — без комментариев. Это пожелание от организаторов, и мы, соответственно, их придерживаемся. Это закрытая вообще-то база. Там находятся объекты Министерства обороны и так далее. Поэтому информацию мы не разглашаем», — рассказал депутат Иван Абрамов.

Это уже не первое подобное задание, которое в РАНХиГС приготовили для членов президентского резерва. До этого госслужащие участвовали в гонках на лодках драконах и прыгали со скалы в воду.

Однако директор РАНХиГС говорит, что главное в программе обучения — лекции и семинары, а от проверок на силу и смелость каждый может отказаться.

В агентстве DoctorTeam не раз организовывали тренинги для госслужащих — среди участников было даже два министра, говорит гендиректор Игорь Иванов. По его словам, армейская тематика сейчас очень популярна, а испытания с бронетранспортером нужны для того, чтобы узнать, как поведет себя будущий губернатор в условиях экстремальной ситуации.

Сама программа подготовки кадрового резерва от РАНХиГС состоит из нескольких модулей. Один из следующих этапов обучения должен пройти в Малайзии и Сингапуре. А значит, уже скоро мы, возможно, увидим новую серию реалити-шоу с чиновниками, которые ради карьерного роста готовы ложиться под БТР и прыгать со скал.

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Другие выпуски