Жизнь на краю дыры: новый провал в Березниках

Почему Путину пришлось вмешаться в ситуацию с аварийным жильем в Пермском крае
06/10/2016 - 23:11 (по МСК)

Путин требует наказать виновных в срыве переселения людей, которые живут в опасной близости от провалов.  Еще в 2006 году из за затопления рудника «Уралкалия» в Березниках в Пермском крае образовалось  четыре провала в черте города.

Переселить нужно 12 тысяч человек, а стоит это 7,5 миллиардов рублей. Скинуться должны все —   «Уралкалий», Пермский край и федеральный бюджет. Дождь поговорила с людьми, которые живут буквально на краю провалов и выяснила, что они об этом думают.

Это знаменитый провал в Соликамске образца 2014 года. Сейчас воронка выглядит еще значительнее — вот съемка 2015 года. Такие дыры образуются либо по естественным, либо по техногенным причинам, то есть от действий человека.

Жительница Березников Валерия Сезихина с семьей живет в аварийном доме. По ее словам, расселение должно было пройти еще в 2014 году, но они до сих пор «живут, где жили», в доме, который медленно, но верно «сползает» в провал.

Валерия Сезихина, жительница аварийного дома в Березниках:«У нас возле подъезда в этом году летом обвалилась земля. И нам просто говорят, что это просто у нас трубы прорывает, хотя трубы абсолютно целые. Мы уже не знаем, что думать. Может, и мы уже скоро здесь провалимся. Вот так могу сказать. Есть дома, которые вообще у провала в данный момент, там еще эти двухэтажные, еще живут. Их не расселяют. Прямо возле провала, буквально метра в ста от провала. Они постоянно приезжают, здесь меряют все это оседание, дом сам по себе перекашивает постоянно, у нас даже можно по дверям это понять. Просто все боятся здесь жить. И мне, конечно, очень страшно. Не знаю. Мы с мужем ложимся спать и думаем, лишь бы утром проснуться».

Администрация Березников считает иначе, якобы дом разрушается не из-за провалов, а из-за ненадлежащей эксплуатации его жильцами.

Олег Красных, начальник отдела по связям с общественностью администрации города Березники: «Дом по адресу улица Ленина, 24, является домом гостевого типа — «гостинкой», где проживают не самые обеспеченные представители города. На обслуживание дома поступают незначительные средства, поэтому он до сих пор в аварийном состоянии».

Представители «Уралкалия» говорят, что свою часть финансирования переселения людей из ветхого жилья они полностью выполняют.

Андрей Сидоров, представитель «Уралкалия»: «Проверка деятельности «Уралкалия» является частью комплексной проверки выполнения Программы переселения из аварийного и ветхого жилья и строительства нового жилья в Березниках, финансируемой как из бюджетных средств, так и из средств Компании. Свои обязательства по финансированию Компания выполнила в срок и в полном объеме. Очевидно, что часть вопросов данной проверки связаны с работой предприятия, и мы традиционно готовы к тесному сотрудничеству с органами прокуратуры по всем возникающим вопросам».

В сентябре в этом регионе образовался новый провал. Воронку обнаружили грибники, на место выехали геологи и зафиксировали рост: с 17 метров воронка увеличилась до 25 метров. А 4 октября жители Березников заметили новые последствия старой воронки — обрушился фасад аварийной школы №26. Люди не пострадали, так как эта территория давно оцеплена.

Ольга Кадебская, кандидат географических наук (Горный Институт УрО РАН): «В Березниках, там же заполнилось и образовалось озеро. Смысла нет его засыпать. По объему смотрят. Там 1,5 км диаметр провала. Туда сколько не сыпь… у нас были случаи, и бетонировать пытались — ничего не удавалось сделать. Прежде всего, опасны подземные полости, которые еще никак себя не проявляли. Они под землей и люди о них не знают ничего».

Латать эти дыры в прямом смысле не всегда возможно и целесообразно, говорят ученые. И если поручение Владимира Путина к Генпрокуратуре о расселении людей, которые оказались заложниками природного и техногенного явления наверняка будет услышано, то с самими дырами сделать пока ничего невозможно. Они так и продолжат появляться в этом регионе, несмотря на поручения Владимира Путина.

 

На превью: фото провала почвы в Соликамске / Одноклассники

Другие выпуски