Против заветов Навального: как Жириновский, Газзаев и Яровая хотят заинтересовать молодежь армией

23/01/2018 - 21:55 (по МСК) Илья Шепелин

В Госдуме прошли парламентские слушания на тему совершенствования законодательства в системе подготовки граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию. Говоря по-русски, «Как заставить юношу стремиться в армию». О подробностях рассказал Илья Шепелин.

«Мы с вами прекрасно понимаем, в каком сегодня геополитическом состоянии и ситуации находится наша страна. Появление новых угроз безопасности нашей страны вынуждает к существенному повышению оборонной готовности России. Сегодня практическая подготовка молодого поколения к службе в армии становится одной из важнейших государственных задач», — считает футбольный тренер Валерий Газзаев.

Воспитание патриотизма и военная подготовка в последние годы готовятся стать синонимами. В 2015 году Владимир Путин учредил новую пионерскую организацию, на основе министерства обороны, ее назвали «Юнармией». Но как сделать ее массовой пока остается вопросом.

Сегодняшняя встреча — это всего лишь открытые слушания, к прямым законодательным инициативам она не должна привести, но здесь прозвучали слова о необходимости развития ДОСААФа.

У многих слово ДОСААФ ассоциируется с автошколой и получением водительских прав, но эта аббревиатура расшифровывается как «добровольное общество содействия армии, авиации и флоту». В этом военном наборе лишним может показаться прилагательное «добровольное». Так кажется и депутату генерал-полковнику Шаманову: в наше время содействие армии — становится обязательным: «Я хочу сказать: ДОСААФ — это не добровольное дело. ДОСААФ — это государственное дело! Мы все знаем объявленную американскую стратегию: она направлена на усиление конфронтации с нашей страной <...> Возродившаяся армия России сегодня возрождает всю страну и наше отечество, и гордость за наше государство. И для того, чтобы мы нашим детям не заветы Навального передали, а ту историческую память, о тех, кто выстоял в Великую Отечественную войну, защищал Отечество от чумы фашистской».

Самые необычные методы воспитания патриотизма предложил Владимир Жириновский — в качестве пособия для молодежи он предложил свои песни: «Поговорим о вашем канале. Почему я люблю ваш канал, особая любовь! Вот я написал песню о Москве, вот ее включите, мне там подпевает хор МВД России, кто еще из кандидатов в депутаты написал гимн Москве? А это мой вклад».

Ярче всех выступила Ирина Яровая: «Вообще, я должна сказать, и я в своем выступлении об этом сказала, не хочу обижать Министерство образования, не хочу обижать Министерство спорта, но, по факту, Министерство обороны сегодня - главное министерство, которое занимается вопросами воспитания молодого поколения».

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски