«Проблемы с сердцем у него были»: бывшая девушка Романа Протасевича о том, как его ищут в Минске, и слежке за ним в Польше

24/05/2021 - 23:57 (по МСК) Анна Монгайт

За экс-главредом NEXTA Романом Протасевичем велась слежка, когда он жил в Варшаве, — об этом рассказала его бывшая девушка, главный редактор Malanka Media Екатерина Ерусалимская. После обнаружения слежки пара обращалась в полицию и к польскому правительству. По словам Ерусалимской, необходимая помощь им была оказана. «Но тогда Рома отшучивался — „я не боюсь что здесь, на территории Польши, со мной может что-то произойти, и вряд ли это будет международный скандал, если на нас нападут“. Он как-то не особо боялся этого всего», — поясняет журналистка. 

Также сегодня в белорусских СМИ появлялась информация о том, что Протасевич находится в одной из минских больниц в тяжелом состоянии, с проблемами с сердцем. Ерусалимская отмечает, что проблемы с сердцем у него действительно были, и сейчас родственники Протасевича пытаются выяснить, в какой именно больнице он находится. 

«Я думаю, вряд ли Роман представлял, что такое вообще возможно. Это вообще шок для всех, для всего мира сейчас — что ради него будут спускать на землю самолет и такие маневры совершать. От себя скажу лично, мне было страшно, когда, работая на NEXTA, нам сыпались всевозможные угрозы. Понятное дело, что все понимали, с чем мы играем, и что это может обернуться очень плохо, и бывали моменты, когда, например, даже Степану приходилось залечь на дно в целях безопасности», — рассказала журналистка.

Ерусалимская также сообщила, что уход Протасевича из NEXTA не был продиктован соображениями безопасности — просто с редакцией у него разошлись взгляды на дальнейшее развитие канала.

 

Другие выпуски