«Просто приехал познакомиться»: зачем Путин посетил «Яндекс» и были ли «черные списки» сотрудников

21/09/2017 - 23:26 (по МСК) Антон Желнов

21 сентября у «Яндекса» вышел бурный, не цифровой день. В течение нескольких часов компания, которая отмечает свое 20-летие дважды находилась в чрезвычайном положении — сначала из-за визита президента Владимира Путина, а после этого — из-за массовой эвакуации почти 3-х тысяч человек. Причем версии о причинах этой эвакуации разные. Как сообщил источник ТАСС, все произошло после звонка о взрывном устройстве. В пресс-службе самого «Яндекса» сообщили, что всего лишь сработала пожарная сигнализация.

Путин приехал в «Яндекс» впервые. До этого офис компании посещал только президент Медведев в 2010 году. Территория вокруг и внутренний двор с самого утра были оцеплены ФСО и полицией, но никаких чрезвычайных мер безопасности, о которых сегодня писали, не было. Конечно, всех сотрудников пускали в здание по паспорту, а подъезд, через который входил президент, был закрыт для сотрудников. ФСО и ОМОН перекрыли проходы к этажам и корпусам, где находился президент. Но для путинских визитов это норма. С другой стороны, было непривычно видеть всегда оживленный, переполненный людьми внутренний двор «Яндекса» пустым, охраняемым снайперами. Большинство сотрудников «Яндекса» президента так и не увидели, общей встречи не было. Антон Желнов лишь видел, как они выглядывали из окон, стараясь увидеть Путина.

Президента провели по стендам компании, где ему показали разные сервисы — от «Яндекс.Такси», до «Яндекс.Погоды» и сервиса «Алиса», аналога Siri. Собственно, с Алисой Путин и поговорил. И журналисты шутили, что это был единственный осмысленный диалог. В остальном Путин слушал. Единственная новость, которую он озвучил сегодня, это рекомендация «Яндексу» открыть свое представительство на Дальнем Востоке. Это произошло в самом начале, когда гендиректор Яндекса в России Александр Шульгин и финансовый директор «Яндекса» Грегори Абовски показали президенту карту с их представительствами в России.

Сопровождал президента глава «Яндекса» Аркадий Волож. Сразу после этого он поехал в Кремль на встречу президента с российским бизнесом, поэтому журналисты так и не дождались комментариев Воложа. Помимо него с Путиным был первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко. Антон Желнов видел, как Путин, перед тем как уехать со Льва Толстого, уже сел в машину, потом открыл дверь и позвал к себе Сергея Кириенко, с которым вместе поехал в Кремль. Кортеж стоял рядом с беспилотной машиной, которую разработал «Яндекс» и которая пока только тестируется. Ездить без водителя обещают через 5-7 лет. Но Путин в пустую машину садиться не стал, проследив, как она тронется.

Ранее Путина не устраивало, что сервис «Яндекс.Новости» читают миллионы, а регистрации СМИ нет. Дискуссия о том, что «Яндекс.Новости» нужно зарегистрировать как СМИ была совсем недавно, и компания, и вся интернет-отрасль были тогда резко против. О том, можно ли считать эту дискуссию закрытой, Антон Желнов спросил у министра связи Николая Никифорова: «Нужно спокойно относиться к тому, что могут возникать самые разные предложения регуляторов. Часто такие решения бывают не только в Российской Федерации, но и в Европе, в масштабах глобального рынка они принимаются как некие ответные меры на те или иные случившиеся происшествия. Посмотрите риторику европейских регуляторов после известных терактов. Как относились к различным интернет-сервисам, мессенджерам до этих терактов и после — как меняется риторика. Там тоже не исключено значительное ужесточение тех или иных форм регулирования. Это естественный процесс. Важно находить баланс, находиться в диалоге с индустрией для того, чтобы не страдала сама интернет-отрасль и не страдал уровень сервиса для абонентов. Мне кажется, в России этот баланс удается соблюдать».

А гендиректор «Яндекса» в России Александр Шульгин рассказал, что не считает сегодняшний визит политической пиар-акцией накануне президентских выборов и сказал, что атмосфера была «доброжелательная»: «Я думаю, что главная причина [визита Путина, — прим. Дождь], что компании исполняется 20 лет. Яндекс — это отличная ИТ-Компания, у которой хорошие пользовательские продукты. И это, наверное, признак уважения, признания компании».

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Другие выпуски