Прошлое петербургского смертника: как жил и чем увлекался Акбаржон Джалилов

И как террорист может быть связан с ИГ
04/04/2017 - 23:01 (по МСК) Владимир Роменский

Следственный комитет опубликовал главную версию теракта: на перегоне между станциями «Технологический Институт» и «Сенная площадь» в Петербурге. Это был одиночка террорист-смертник, 22-летний уроженец Киргизии, получивший российское гражданство. Кто же тогда оставил невзорвавшуюся бомбу на станции метро «Площадь Восстания»? Сам Джалилов или его сообщник, который до сих пор не найден?

Владимир Роменский о предполагаемом террористе и версиях трагедии.

О том, что взрыв совершил смертник, стало ясно, когда в покореженном вагоне нашли оторванную взрывом голову. Бомба примерно с 300 граммами тротила лежала в рюкзаке, и шансов выжить у террориста просто не было. Личность преступника уже установлена. В Следственном комитете заявляют, что им оказался 22-летний Акбаржон Джалилов.

Он не только устроил сам подрыв в туннеле, но перед этим еще и успел заложить другую бомбу в вестибюле станции «Площадь Восстания». Ее вовремя нашли и успели обезвредить.

Найденная бомба была изготовлена из автомобильного огнетушителя. К ней скотчем были примотаны шарики от подшипника — они должны были стать поражающими элементами при взрыве.

Про самого подрывника известно, что по национальности он узбек и выходец из Киргизии. Уроженец города Ош, Акбаржон Джалилов в 2011 году получил российское гражданство и вместе с отцом приехал на заработки в Россию. В Петербурге по одним данным он работал в автосервисе, по другим в суши баре. В комитете национальной безопасности Киргизии заявили, что уже допросили родственников смертника. Дом, в котором они проживают — закрыт, сообщал сегодня корреспондент Интерфакса в городе Ош. Соседи Джалиловых характеризовали юношу как хорошего и отзывчивого человека: «доброжелательная и спокойная семья, отец по пятницам ходил в мечеть, но никто из них никогда не был религиозным фанатиком». Мог ли Акбарджон Джалилов быть связан с запрещённой террористической организацией ИГИЛ пока не ясно, как заявил глава МИД Киргизии 4 апреля.

В социальной сети «ВКонтакте» существует страница пользователя Акбара Джалилова — дата рождения 1 апреля 95-ого — точно такая же, как того человека, которого следователи называют террористом. В друзьях у Джалилова там немногим более 10 человек — на вопросы Дождя никто из них не ответил. Среди увлечений – боевые искусства и группы «Я люблю ислам» и «IslamHouse». Источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, говорит, что прежде о связях Джалилова с радикальными исламистами известно не было.

Однако в феврале этого года молодой человек примерно на месяц уезжал в Киргизию и вернулся оттуда совершенно другим человеком. Он стал неразговорчивым, замкнутым. Правоохранительные органы предполагают, что Джалилов там был завербован экстремистами. Эксперты говорят, что вербовщики работают как раз с молодыми людьми – им обещают значительно лучшие условия жизни в халифате. Некоторые уезжают из Киргизии воевать за запрещённую в России группировку «Исламское Государство» даже семьями.

Если Джалилов был завербован сторонниками ИГИЛ, то, вероятно, взрывы в Петербурге могли быть местью за российскую военную компанию в Сирии. Ранее в источники, близкие к расследованию, допускали, что к теракту могут быть причастны националисты, но теперь эта версия не находит подтверждений.

Месяц назад, после возвращения из Киргизии, будущий террорист попал в поле зрения правоохранительных органов, говорят источники «Интерфакса». Однако серьезных конфликтов с полицией и спецслужбами у него не было. 

Фото: РИА Новости

Другие выпуски