Прощай, оружие! Почему власть боится вооруженных россиян

С 1 января в силу вступают поправки к закону об оружии. Теперь коллекционерам, музейщикам и историческим реконструкторам, которые воспроизводят и хранят старинные ружья, нужно будет оформлять специальные лицензии. Реконструкторы уже говорят о том, что поправки похоронят всю их отрасль. Юристы и политологи считают, что реформа носит политический подтекст. Ксения Назарова — о прощании с оружием.

Историческое оружие — кремниевое и даже фитильное — с нового года попадает под обязательное лицензирование в Росгвардии. Для этого потребуется подтвердить факт покупки оружия в официальном магазине. Сейчас в России такое оружие используется только в исторических реконструкциях, причем по большей части это самодельные копии мушкетов и пищалей, сделанные из водопроводных труб. Убить кого-то из такого оружия почти нереально — такие самопалы даже от холостых патронов иногда разрываются прямо в руках. Тем не менее, если лицензии коллекционера нет, то обладателя такого ружья ждет уголовное дело, как если бы он хранил автомат или гранаты. Поправки в закон об оружии вступают в силу только с нового года, но первое уголовное дело уже есть.

Владимир Масюк в этом году стал самым известным реконструктором страны. Он ехал с поля боя с самодельным фитильным ружьем в багажнике — такие использовали еще в конце 16 века. Сотрудники ГИБДД при проверке обнаружили его и доставили в полицию. Теперь Владимир Масюк — подследственный, ему грозит до 4 лет за хранение оружия без документов, как он считает, за слишком сильную любовь к Родине: «Это направлено на воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к своей стране, Родине, чтобы люди знали, любили своей историю. Получается что уголовное дело завели за занятие реконструкцией», — рассказал Владимир.

Сейчас Владимир ждет результатов экспертизы, которая подтвердит, что ружье — только копия исторического и в обороте никогда не было. Реконструктор Михаил Шмаевич полагает, что власти просто боятся группы вооруженных — пусть и самодельными ружьями – людей, хорошо обученных тактике и стратегии военного дела: «Я не совру, если скажу, что 95% — это взрослые, состоявшиеся люди, которые отслужили в армии, приняли присягу в свое время, а то и военные. Вот представьте, что человек попал в армию, получил в руки автомат, пулемет, танк, ракеты. Вот этим людям запрещают игрушки, которыми и убить-то кого-то сложно».

Адвокат Сергей Михайлов подсчитал, что за последние годы было всего несколько случаев убийств или ранений из старинного оружия: «Заказные убийства с кремниевым оружием — это немного смешно. Это когда с трех выстрелов человек наконец попал. Вообще предположение о том, что это вводится из-за того, что кучу людей положили из этих стволов больше похоже на сказку. Поэтому мне кажется здесь исключительно боязнь вооруженных людей играет роль».

Реконструкторы понимают, что большинство из них лицензию коллекционера получить не смогут, и эти поправки могут уничтожить их как класс. Бывший реконструктор Игорь Стрелков уверен, что власти боятся именно таких, как он: «Государство считает народ недостойным ношения оружия, боится вооруженных граждан. Потому что вооруженный гражданин не так готов для эксплуатации государством как гражданин бесправный и безоружный. В основной своей массе реконструкторы являются представителями патриотических взглядов…. С этой точки зрения наши реконструкторы нынешней действующей власти неудобны, потому что у нас власть симулирует патриотизм», — считает Игорь Стрелков.

И ничего, что Стрелков — бывший офицер спецслужб с опытом участия в боевых действиях, и что оружие, с которым он пришел на Донбасс, было совсем не антикварное. По его мнению, власти уверены — если Стрелков смог перейти от теории к практике, то смогут и другие. А перед президентскими выборами это звучит слишком устрашающе.

Фото: Василий Батанов / РИА Новости

Другие выпуски