Семейный подряд следователя и прокурора производит дела по 228 и ведет романтический инстаграм

18/07/2019 - 21:26 (по МСК) Евгения Зобнина

В Воронежской области недавно очередного обвиняемого посадили по популярной наркотической 228 статье. А вот производством и ведением этого дела в суде занимались следователь и прокурор, находящиеся в гражданском браке. В идеале следствие и прокуратура должны надзирать друг за другом, чтобы халатность и коррупция были неповадны. Что ж, изучив уголовное делопроизводство в Воронеже, Евгения Зобнина может с полной уверенностью сказать: там осуществляется самый плотный и близкий надзор между прокурором и следователем.

Жителя Воронежа Рубена Цагикяна признали виновным в сбыте наркотиков в составе организованной группы. Он в СИЗО города Балашова, в 300 километрах от дома.

Как рассказывают друзья, их новый знакомый Дмитрий предложил Рубену довезти его на день рождения из Воронежа в Балашов. По дороге Дмитрий остановился, чтобы сходить в туалет. К машине, где Рубен остался один, подошли оперативники, спросили документы и устроили обыск. В рюкзаке отошедшего хозяина машины они нашли два пакета мефедрона. 

Как рассказывает адвокат Рубена, ему пригрозили — если не признаешься, то «пойдешь в группе», а так — лишь «нарисуем хранение». Рубен признался, а потом сказал адвокату, что ни в чем не виноват. А вот следствие нашло в телеграме Рубена переписку, которую посчитало переговорами с заказчиком — неким Адамом Смитом. Скриншоты переписки приобщили к делу. Но Адамом Смитом оказался не наркобарон, а другой стыдный для Рубена, но не криминальный сюжет.

Под именем экономиста Смита в его телефоне пряталась любовница — Анастасия — она же была лучшей подругой гражданской жены Рубена. Но суд посчитал, что этого недостаточно. Парень Анастасии узнал, что она общается под ником Адам Смит и разбил телефон, пароль она вспомнить не смогла. Точно так же суд не принял детализацию звонков от жены Рубену и самое главное — рюкзак того спутника, Дмитрия, откуда достали наркотики, просто оставили в машине. 

Но в случае Рубена Цагикяна процесс создания уголовного дела по одиозной 228 статье оказался вовсе не бездушным конвейером жестокой системы. Следователем по делу Рубена была майор юстиции Марина Сердюкова. А гособвинителем — помощник прокурора Геннадий Ефанов. Оказалось, что в инстаграме Сердюкова ведет целую летопись их теплых отношений — два года вместе. Приговоров от Сердюковой и Ефанова было больше десятка. Все это время они шлют друг другу не только уголовные дела, но подарки на стенку в одноклассниках. Дочь Ефанова, к слову, три года назад работала судебным приставом.

Никита Чермашенцев, адвокат: Прокуратура является надзирающим органом за следствие. О каком надзоре мы можем говорить, когда между прокурором и следователем сложились фактически брачные отношения?

Та же Сердюкова была следователем по еще одной резонансной истории в Балашове - тоже с наркотиками. Молодой боксер Максим Бурбин попал в тюрьму по 228. Оперативниками по его делу были те же оперативники Рубена — Олег Грицинин и Алексей Калинин. Позже выяснилось — Бурбина оговорили те, кого поймали за наркотики с поличным. А во время следствия Сердюкова отказалась предоставить материалы по этим заявлениям. Теперь с делом работает прокуратура. Главное, чтобы в проверке не участвовал возлюбленный Сердюковой. 

Другие выпуски