«Прокат решили уничтожить»: Кирилл Разлогов о программе Московского кинофестиваля и грядущем исчезновении фестивального кино

02/06/2017 - 00:06 (по МСК) Татьяна Арно

Стала известна программа Московского международного кинофестиваля, который стартует 22 июня. В основном конкурсе за «Золотого Георгия» поборются 11 картин из разных стран: Дании, Китая, Испании, Аргентины, Финляндии,  Японии, Южной Кореи, Германии, Индии, а также две картины из России: «Карп замороженный» режиссера Владимира Котта с Мариной Нееловой, Алисой Фрейндлих и Евгением Мироновым в главных ролях и лента «Купи меня» режиссера Вадима Перельмана со Светланой Устиновой и Юлией Хлыниной. Дождю удалось обсудить предстоящий кинофестиваль с киноведом, программным директором ММКФ Кириллом Разлоговым.

Разлогов подчеркнул, что до конца ни состав жюри, ни конкурсная программа пока не утверждены. Он также не стал называть имени председателя жюри фестиваля, добавив что это — «одна из тайн, которая раскроется по ходу дела».

На данный момент подтверждено лишь, по словам Разлогова, что в жюри войдут три режиссера: Реза Миркарими из Ирана, испанец Альберт Серра и финн Йорн Доннер. Также, как стало известно 1 июня, к ним присоединится итальянская актриса Орнелла Мути.

Тем временем, рассуждая о предложении Минкульта выставлять к каждому новому фильму, выходящему в российский прокат, требования о приобретении специального удостоверения, Разлогов подчеркнул, что, на его взгляд, непонятно, о чем думали люди, принимавшее такое решение.

«Думаю, они, в перспективе, видели перед собой большие деньги», — заметил он, добавив, что такое предложение — прямой путь к сокращению репертуара кинотеатров и ликвидации небольших компаний, занимающихся прокатом и созданием высокохудожественных произведений.

Также по теме
    Другие выпуски