«Прогибаться под такое давление – не в моих принципах»: отчисленный студент института Канта о давлении на себя и взятке за физкультуру

12/07/2017 - 23:42 (по МСК) Максим Товкайло

В Калининграде разгорается скандал вокруг Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Руководство вуза отчислило студента юрфака Олега Алексеева с формулировкой «за противоправное поведение, неуважение к суду и закону». Сам Алексеев считает, что его выгнали из вуза за активную политичиескую деятельность – он был организатором митинга против коррупции 12 июня в Калининграде. Руководство вуза обвиняет студента в подкупе преподавателей за прогулы физкультуры. Алекссеев вышел в прямой эфир Дождя, чтобы рассказать о сложившейся ситуации.

Как заявил Олег Алексеев, он считает, что его отчислили необоснованно. По его словам, после подачи уведомления о шествии 12 июня, его вызвали в деканат и беседовали с ним, в присутствии, скорее всего, двух сотрудников центра «Э». «Они пытались вынудить меня перенести проведение шествие из центра города за его пределы», — пояснил бывший студент.

По его словам, 6 июля, почти через месяц после митинга, его вызвали в вуз и потребовали написать две объяснительные: первую — по поводу обстоятельств задержания 12 июня, а вторую — по факту установления причинения вреда деловой репутации университета.  

Между тем, Алексеев заявил, что не собирается прогибаться под такое давление, так как это — «не в его жизненных принципах», а действия руководства своего вуза назвал неприемлемыми.

Фото: Instagram/Alexeev_oa

Также по теме
    Другие выпуски