Яхты, деньги, ГАЗ за вас! Чем власти платят за лояльность профсоюзам

28/06/2018 - 21:29 (по МСК) Ксения Назарова

В воскресенье 1 июля более чем в сорока городах России пройдут согласованные и несогласованные митинги против повышения пенсионного возраста. На них впервые за долгое время соберутся вместе и профсоюзы, и парламентская, и внесистемная оппозиция. Участвует в организации протестов и Федерация независимых профсоюзов России — это прямой наследник еще ВЦСПС, советской профсюзной организации. История профсоюзного богатства — в материале Ксении Назаровой.

Алексей Дуленков, муниципальный депутат Наро-Фоминска: «Отказ от всякого взаимодействия с государством, в том числе бойкот выборов. Отказ от уплаты налогов, бойкот товаров, забастовки, снятие своих кандидатур баллотирующимися на выборы, митинги, демонстрации, голодовки. Отказ от политических должностей». 

Кажется, про бойкот выборов и это все мы недавно где-то слышали, но газете, которую зачитывает депутат Алексей Дуленков — 29 лет, а страстные призывы свергнуть власть жуликов и воров принадлежали молодому лидеру анархо-синдикалистов Андрею Исаеву.

В 89 году школьник Алеша Дуленков все сэкономленное на обедах тратил на запрещенный самиздат Исаева — целый рубль за газету, на эти деньги можно было полкило колбасы купить, — а после уроков сбегал на стихийные митинги демократических сил, где перед такими же школьниками и студентами с трибун уже выступали Новодворская и Исаев.

Алексей Дуленков, муниципальный депутат Наро-Фоминска: Это как если бы Навальный стал членом правящей партии. Тут больше похоже на предательство интересов, своих идеалов молодости. Вот Валерия Ильинишна осталась верна идеалам до конца дней. А Андрей, которого я знаю лично, стал чиновником и стал работать против того, что пропагандировал в своей молодости.

Не прошло и 30 лет, как  Дуленков стал оппозиционным депутатом Наро-Фоминска, а Андрей Исаев заматерел, сменил смешные очки на более респектабельные и сначала стал профсоюзным лидером, затем дальновидно вступил в «Единую Россию» и дослужился до первого заместителя фракции. Соответственно, поменялись и взгляды бывшего анархиста.

Первый зам руководителя «Единой России» Андрей Исаев: Все как есть не останется. Если параметры пенсионной системы сохранятся в нынешнем виде, произойдет сокращение пенсий, к 2026 году пенсии сократятся на треть.

Тем более странным кажется, что Федерация независимых профсоюзов, где Исаев служит заместителем председателя,  внезапно, будто бы вразрез со своим лидером, выступает против пенсионной реформы. Впрочем, и здесь все становится понятным, если вернуться на 20-30 лет назад.

1991 год — распадается Союз, за ним и ВЦСПС. На его месте возникает ФНПР. Большая часть недвижимости — гостиницы, курортные земли, минеральные источники, спортивные объекты, некогда построенные на деньги пролетариев, — тихо переходят наследникам советских профсоюзов.

Также по теме
    Другие выпуски