«Признаки тотального рисования»: исследователь данных — о нестыковках в статистике по заболеваемости ковидом в России

23/10/2021 - 20:39 (по МСК) Когершын Сагиева

Заболеваемость и смертность от коронавируса в России бьет рекорды. 23 октября только по официальный статистике зафиксировано больше 37 тысяч новых заболевших и больше тысячи смертей. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, пока ни один регион не решился на жесткий локдаун, но во многих регионах ввели QR-коды для вакцинированных и переболевших ковидом — на посещение торговых центров, кафе, культурно досуговых мероприятий.

Обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан тоже введена почти по всей стране (например, для врачей, учителей, сотрудников сферы обслуживания), вот-вот начнутся нерабочие дни, объявленные президентом, но привита все еще треть населения, а цифры заболеваемости все хуже. По оценке независимых специалистов даже рекордные показатели официальной статистики сильно занижены. Так ли это? Обсудили вопрос с Борисом Овчинниковым, директором по исследованиям Data Insight. 

По мнению Бориса Овчинникова, рост официальной статистики в последнюю неделю не говорит о том, что она стала более достоверной и надежной. Он также высказал мнение, что сейчас Россия вышла на пик заболеваемости или только его прошла, а потому локдаун, поздно введенный относительно начала вспышки заболеваемости, скорее всего сможет лишь ускорить снижение заболеваемости. «И это тоже, конечно, важно и полезно, потому что это может спасти десятки тысяч жизней», — сообщил собеседник Дождя. 

Фото на превью: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

 

Также по теме
    Другие выпуски