«Привет от писателя Кафки»: очередной этап дела «Седьмой студии»

09/08/2017 - 22:40 (по МСК) Антон Желнов

Фигурантам дела «Седьмой студии» —  это Нина Масляева, Юрий Итин и Алексей Малобродский —  предъявлены новые обвинения, а сама Масляева — главный бухглатер «Седьмой студии» — дала показания на худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова. В протоколе допроса Масляева утверждает, что она лично помогала Сербренникову и Малобродскому обналичивать деньги и для этого вносила ложные данные в финансовые отчетности. Кроме того, семья Масляевой обвинила Серебренникова и Итина в оказании давления и  даже установлении слежки. Подробности — у Марии Борзуновой. 

На судебное заседание по делу бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой пришли только пару десятков человек. Журналистов почти не было. И зря — именно сегодня Масляева все-таки неожиданно дала показания против Кирилла Серебренникова, своего бывшего начальника.

Новый допрос Масляевой зачитали в суде. Из всех фигурантов дела именно Нина Масляева — единственная, кто признал вину. Она рассказала, как в «Седьмой студии» обналичивали деньги. В новых показаниях бывший главный бухгалтер рассказывает, что якобы Серебренников, Малобродский и Итин изначально создали «Седьмую студию», чтобы украсть бюджетные деньги. По словам Масляевой, они обналичивались: часть шла на проекты «Седьмой студии», а часть присваивало начальство. Об этом же рассказал и ещё один свидетель — бывший бухгалтер Жирикова. По ее словам, бюджетные деньги действительно воровали, но с Алексеем Малобродским Жирикова не знакома — она пришла в «Седьмую студию» уже после его увольнения. 

Только сегодня выяснилось, что новое обвинение Итину, Малобродскому и Масляевой предъявили еще 25 июля. И возбудили новое уголовное дело. В постановлении говорится, что Итин, Малобродский и Масляева якобы похитили почти 70 бюджетных миллионов рублей. При этом конкретики никакой мы не знаем. Раньше Малобродского, Итина и Масляеву обвиняли в конкретном эпизоде — хищение двух миллионов рублей, выделенных на спектакль «Сон в летнюю ночь». Из нынешнего обвинения — мало что понятно.

Ещё одна новость тоже связана с Масляевой. Сегодня судья зачитала показания двух ее дочерей. Обе жалуются на слежку и давление. И обе — связывают это с уголовным делом против матери и считают, что таким образом на них хотят оказать давление. И самое интересное в их показаниях — обе дочери Масляевой говорят, что слежку за ними организовали лично Серебренников, Итин, Малобродский и другие бывшие сотрудники «Седьмой студии». Услышав это, Малобродский рассмеялся.

Бывшего генпродюсера «Седьмой студии» сегодня пришли поддержать его коллеги. Суд приобщил к материалам два письма: в первом — на имя главы администрации президента за Малобродского вступаются директора театров — среди них, например, директор большого театра Владимир Урин. Кроме этого, приобщили письмо, в котором Малобродского поддерживают Познер, Сокуров, Макаревич и другие. Это письмо подписал и поэт Лев Рубинштейн. Сегодня он присутствовал на заседании. За четыре часа заседания суд так и не успел обсудить меру пресечения. Сегодня должны были рассматривать жалобу на продление ареста фигурантов дела, но заседание затянулось, поэтому все решится только в пятницу.

Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски