«Привет, Андрей»: как телегиганты воюют за Малахова

31/07/2017 - 23:06 (по МСК) Анна Монгайт

Главная телевизионная новость — слух о том, что Андрей Малахов уходит с Первого канала. Долгое время Малахов — не только лицо, но и «золотая антилопа» «Первого канала». Все, к чему он прикасается, оброрачивается рейтингами и деньгами. Что же заставило его задуматься об уходе? И есть ли жизнь после «Первого»?

Вероятная причина конфликта внутри редакции и руководителей программы «Пусть Говорят». Катализатором ссоры стала Наталья Никонова, в прошлом руководитель студии спецпроектов, она запускала на «Первом» такие абсолютные хиты, как «Пусть говорят», «Давай поженимся», «Модный приговор» и «Малахов+».

Юлия Панич, бывший корреспондент программы «Пусть говорят», рассказала: «Когда она (Никонова) руководила программой, это были бешеные рейтинги. Которые абсолютно не падали, наоборот — только поднимались. Истории были очень тяжелые, многослойные, ходы, которые она придумывала – были очень интересные. С ней работать тяжело. Потому что она очень требовательный человек. Она очень четко отсеивает людей».

Известный телевизионный продюсер вернулась на «Первый» спустя 9 лет после жесткого расставания с каналом. До этого она работала на Пятом канале, потом на ВГТРК и, например, запускала «Прямой эфир» — один из главных конкурентов «Пусть говорят» с Борисом Корчевниковым в главной роли. По информации источника Дождя, Никонова вернулась на «Первый» с уже готовыми новыми декорациями для шоу, которые изначально делали для программы «Прямой эфир». И действительно, неожиданно для зрителей «Первого» привычная студия «Пусть говорят» изменилась уже 22 мая.

Из привычного телецентра Останкино студия, где снимают главное ток-шоу страны, переместилась в пространство «Калибр». Но основная причина конфликта не переезд, а передел власти внутри редакции самой успешной программы на «Первом».

Юлия Панич рассказала: «Дело в том, что, когда Наташа покинула канал, ее место заняли очень близкие друзья Андрея Малахова – это Миша Шаронин и Наташа Галькович. Они работали с Андреем со времен "Большой стирки". Они являются очень близкими его друзьями.  Возвращение Наташи Никоновой никак не вписывается в их планы. Ведь она будет либо их начальником, либо кого-то из них придется подвинуть. Это не очень выгодно тем, кто сейчас разделил там власть и сидит, руководит уже 9 лет. И тут возвращается Никонова. Естественно, что многим это не понравилось».

О том, что Малахов очень «бережет себя и своих близких» в лице ключевых сотрудников «Первого канала» – Михаила Шаронина, Марины Викулиной, Натальи Галькович, Дождю подтвердили 2 независимых источника. С Натальей Никоновой, по словам коллег, у Малахова открытых конфликтов не было. В интервью 2007 года Никонова рассказывала, что работала на «ухе» у Малахова:

«Был у нас однажды сумасшедший прямой эфир, на котором я сидела за режиссерским пультом. В какой-то момент мы с Андреем дошли до такой ажитации, что он не выдержал моих криков в "ухо" и заорал прямо на камеру: "Прекрати, Наташа!"  и еще руку вперед выставил, как будто отодвинул меня с моими инструкциями. Хорошо, что в студии стоял крик и нашей перебранки никто не заметил», — рассказала Никонова.

Конфликт начался с возвращением Никоновой, известной своим агрессивным стилем руководства. Она опять стала работать «на ухе» у Малахова, что категорически ему не понравилось. По информации источника Дождя, Малахов демонстративно не приехал на запись трех программ подряд. После этого руководители ток-шоу близкие к Малахову написали заявление на отпуск с перспективой последующего увольнения. А вскоре заявление написал и сам телеведущий. Пресс-секретарь «Первого канала» Лариса Крымова пока не прокомментировала Дождю эту информацию, а также то, было ли подписано руководством заявление самого Малахова. Но трудно поверить, что Константин Эрнст с легким сердцем отпустил бы такого ценного сотрудника. 

Источник Дождя утверждает, что по инициативе Никоновой из сетки вещания уже убрали программу «Давай поженимся» в пользу нового шоу «На самом деле» с Дмитрием Шепелевым. Это тоже проект Никоновой. Лариса Гузеева находится за границей, подтвердить или опровергнуть эту информацию она не смогла. Слот 18:45 согласно телепрограмме занимает передача «На самом деле» уже неделю, вышло четыре выпуска. Например, 31 июля вышла ошеломляющая программа, где утвеждается, что Денис Вороненков жив.

Сам Андрей Малахов весь день был недоступен для звонков. До вероятного прецедента с Малаховым самой громкой историей о переходе с «Первого» на «Россию» и обратно стала «миграция» шоумена и телеведущего Максима Галкина.  С 2001 до 2008  Галкин был ведущим на «Первом», он работал над шоу «Кто хочет стать миллионером?», «Новые песни о главном» «Две звезды» и был звездой всех новогодних программ. В 2008 Галкин переходит на «Россию 1» ( по слухам за еще бОльшими деньгами) — здесь у него программы «Звёздный лёд», «Танцы со звёздами», «Десять миллионов», «Один в один», и все те же новогодние шоу. А в 2015 Галкин вновь на «Первом» – там у него шоу «Точь-в-точь», «МаксимМаксим» и детский проект «Лучше всех». 

Беспощадная конкуренция между двумя главными телеканалами – «Первым» и «Россией 1» за звезд, за «цифру» и смотрибельность – такое же обычное явление, как смена времен года. Говоря про телевизионный рейтинг, а это верховное божество, «Пусть говорят» — абсолютный лидер среди аналогичных шоу.  Рейтинг с апреля по июль этого года – 4.6, в то время как «Прямой эфир» собирает только 2,9.

Да, и в в списке главных российских знаменитостей журнала «Форбс» за 2017 год Малахов на 30 месте. Доход Андрея Малахова за 2017 год составил 1миллион 200 тысяч долларов.

А еще 30 июля Андрей Малахов был ведущим на фестивале, организованном Эмином Агаларовым, «Жара» в Баку, вместе с Яной Чуриковой и Максимом Галкиным, правда, в этот раз «Первый канал» не вел оттуда трансляции. В  инстаграме телеведущего последняя запись была опубликована 31 июля — мечтательный Андрей под романтическую музыку стоит в  морском прибое. В комментариях под видео люди спрашивают Малахова об уходе с «Первого канала», но он не отвечает, нет настроения

Фото: Юрий Стрелец/Коммерсантъ

Другие выпуски