«Принцесса Ольга» длиной 86 метров

Что известно о предполагаемой яхте Сечиных
01/08/2016 - 22:51 (по МСК) Алексей Коростелев

Ее зовут «Принцесса Ольга», ее длина 86 метров, а стоимость — не менее 100 миллионов долларов. Яхта, по сведениям «Новой Газеты», якобы принадлежит новой жене главы Роснефти Игоря Сечина  Ольге. Журналист Роман Анин изучил геолокацию ее инстаграма и маршрут движения яхты  и пришел к выводу, что маршруты совпадают.

Если это действительно так, то даже зарплаты Сечина — 12 миллионов долларов — не хватит, чтобы позволить себе такой подарок. Сама же Ольга, по данным газеты, работала в аппарате правительства, когда Сечин был вице-премьером, а сейчас перешла в Газпромбанк. О новой «принцессе» рассказал  Алексей Коростелев.

В отличие от Ольги, предположительно, Сечиной и, возможно, супруги главы «Роснефти», у нас на «Флаконе» нет стометровых яхт, да и пришвартовать их тут негде. Зато есть небольшой бассейн примерно такой же, как на палубе «Святой принцессы Ольги». О том, что она путешествует по миру на многомиллионной яхте, журналисты «Новой газеты» узнали из инстаграма. Сравнили дизайн яхты, который, к слову, разрабатывал россиянин Игорь Лобанов, проследили геолокацию в инстаграме и специализированным сервисом — и все совпало. Вместе с Ольгой, чей аккаунт с утра заблокирован, в 2014-2015 годах по Средиземноморью путешествовала и «Святая принцесса Ольга». Отмечу, что под флагом офшорного рая — Каймановых островов.

По открытым источникам нельзя определить, куплена эта яхта или арендована, известно, что она управляется компанией Imperial. Компания занимается как раз продажей и арендой яхт, зарегистрирована она в Монако, но, по-видимому, так часто пользуется успехом у россиян, что сайт переведен на русский язык и в контактах есть номер московского офиса, правда, сегодня он весь день был недоступен. На сайте про «Принцессу Ольгу» не сказано ни слова, зато есть аналогичные по классу и размеру яхты. Например, «Ромео», его недельная аренда стоит 875 тысяч евро, но эта яхта на 6 метров меньше «Принцессы Ольги».

Если посмотреть, где сейчас находится яхта, то далеко от того места, где ее заметили журналисты «Новой газеты», она не уплыла. До сих пор «Святая принцесса Ольга» курсирует между Апеннинами и островом Корсика. Вообще в последнее время крупных госчиновников и руководителей госкомпаний часто упрекают в том, что они очень любят роскошь. Того же Сечина в конце июля газета «Ведомости» обвинила в том, что он строит себе дом в Барвихе, который, судя по декларируемым доходам, главе «Роснефти» не по карману.

А незадолго до Сечина в увлечении дорогим транспортом уличили и вице-премьера Игоря Шувалова. По данным Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, вице-премьер перевозит корги на частном бизнес-джете стоимостью 50 млн. рублей. Этот бизнес-джет якобы не задекларирован, хотя жена Игоря Шувалова утверждает обратное.

А самый известный скандал с яхтой до Игоря Сечина случился год назад. Тогда пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова обвинили в том, что он арендует яхту, несоразмерную доходам государственного чиновника. Его яхта, конечно, была дешевле, чем предполагаемая яхта Игоря Сечина — Maltese Falcon стоит 26 млн. рублей в неделю, на нем Дмитрий Песков и его супруга Татьяна Навка проводили медовый месяц. Сам Песков опровергал факт аренды этой яхты, это же делают и представители «Роснефти», назвав публикацию «Новой газеты» заказом. Правда, чей заказ и для кого этот заказ выполнялся «Новой газетой», в «Роснефти» сегодня не пояснили, телефон пресс-секретаря Михаила Леонтьева был сегодня весь день недоступен. 

Фото: Superyachts

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски