Прикрыться радугой: почему Кевин Спейси рассказал, что он гей, и как живут знаменитости после каминг-аута

30/10/2017 - 22:58 (по МСК) Соня Гройсман, Анна Монгайт

Одна из главных новостей в мире — каминг-аут Кевина Спейси. Актер открыто заявил о своей гомосексуальности. Однако сделал он это после обвинений в приставании к 14-летнему молодому человеку. Спейси после каминг-аута заподозрили в отвлечении внимания. Соня Гройсман о том, что бывает у знаменитостей после «выхода из шкафа».

Каминг-аут Кевина Спейси мог бы стать еще одним шагом в борьбе с гомофобией. Один из самых известных актеров современности, исполнитель роли президента США и двукратный обладатель Оскара больше не скрывается и признается, что он гей. Но все это случилось после обвинений Спейси в педофилии. Реакция не заставила себя ждать — американские СМИ и коллеги актера заподозрили актера в попытке прикрыть радугой более серьезный скандал:

Например, Билли Айкнер из сериала «Американская история ужасов» написал в твиттере: «Кевин Спейси только что придумал что-то, чего раньше не существовало: плохое время для каминг-аута».

Сами по себе публичные признания в своей ориентации для Голливуда — давно не редкость. Только в 2016 году с такими заявлениями выступили десятки звезд разной величины, среди них едва ли не самая красивая молодая актриса современности — Кристен Стюарт. Ее предшественниками были актер Иэн Маккаллен, комик Стивен Фрай, актрисы Джоди Фостер и Эллен Пейдж, телеведущая Эллен Дедженерес. Тогда в 90-е многие не были готовы к такому признанию: авторский ситком Дедженерес «Эллен» был закрыт, ее саму резко критиковали — телеведущая признавалась, что первые несколько лет после каминг-аута были самым мрачным периодом в ее жизни. Все изменилось только после запуска собственного дневного шоу.

Есть и те, кто по-прежнему убежден: признание разрушило их жизнь. Так, актер Руперт Эверетт, сыгравший Григория Мелехова в «Тихом Доне» Бондарчука, заявил о своей ориентации в конце 80-х, а спустя 20 лет назвал это причиной неудач в карьере. Кинорынок, по его словам, ориентирован исключительно на гетеросексуалов.

«Для того, чтобы быть успешным актером в Голливуде, вам нужны жены, девушки, эскорт для красной ковровой дорожки — это все важная часть актерской карьеры, так воспринимают чей-то успех», — говорил он в интервью BBC.

В России среди известных персон о своей ориентации решаются заявить единицы. Самый массовый каминг-аут случился на страницах журнала «Афиша» в феврале 2013 года, месяцем ранее в эфире с признанием выступил бывший сотрудник НТВ Антон Красовский. Это был вечер пятницы, а уже в понедельник Красовский больше не работал на Kontr TV. По словам журналиста, увольнение связано именно с его заявлением, по другой версии — у канала в то же время заканчивались деньги. За 10 лет до Красовского совершила каминг-аут другая российская журналистка — Маша Гессен. Сейчас она живет в Америке, несколько лет назад ей пришлось уехать с детьми из России.

Фото: Yuri Gripas / Reuters

Другие выпуски