Приговор за пять минут: почему лидер «Шалтая-Болтая» получил два года и теперь может выйти по УДО

06/07/2017 - 23:37 (по МСК) Анастасия Михайлова

Мосгорсуд 6 июля вынес приговор одному из основателей хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимиру Аникееву. Группа взламывала почту чиновников и бизнесменов и выкладывала их переписки в общий доступ. Аникеев приговорен к 2 годам лишения свободы, но, по словам его адвокатов, рассчитывает освободиться условно досрочно. Мягкий приговор хакер получил из за того, что не только признал вину, но и раскрыл личности своих товарищей и помогал их задерживать. Подробности — в материале Анастасии Михайловой.

Приговор судья огласил частично – только вводную и резолютивную части, так как дело имеет гриф «секретно» и слушалось за закрытыми дверьми. Сам процесс занял одно заседание, а на следующий день судья огласил свое решение.
Суд признал Аникеева виновным по статье 272 Уголовного кодекса (неправомерный доступ к компьютерной информации), но назначил довольно мягкое наказание.
Сам Аникеев еще на стадии предварительного слушания признал вину и заключил сделку со следствием. В итоге суд лишь проверил, выполнил ли он условие сделки.
Аникеев был задержан в ноябре 2016 года. Условиями его сделки со следствием стало полное раскрытие членов группы «Шатай-Болтай» и помощь в их задержании, рассказал Дождю источник, знакомый с материалами дела.
Так, зимой 2016 года он вел с ними переписку в мессенджерах под контролем сотрудников ФСБ.
По версии следствия, члены «Шалтай-Болтая» путем рассылки фишинговых писем с 2013 по 2016 годы взламывали почту чиновников и политиков, а затем публиковали в открытом доступе, либо продавали за деньги. 
Но Биржа информации, на которой «Шалтай-Болтай» продавал похищенную информацию, до сих пор работает и сейчас предлагает за биткоины купить, например, информацию о фиктивных контрактах префектур Москвы.
Согласно показаниям Аникеева, Филинов и Тепляков помогали в разборе и сортировке информации, а также писали несложные компьютерные программы для автоматической выгрузки писем из почтовых ящиков.
В группе состоял специалист по IT-технологиям Александр Глазастиков, известный как «Шалтай-Болтай», и некий Шляпник, отвечавший за организацию информационной биржи. Им следователи считают сбежавшего заграницу журналиста Андрея Некрасова, говорит источник Дождя, близкий к расследованию. 
В деле насчитывается шесть эпизодов неправомерного доступа к информации, рассказал Дождю адвокат обвиняемого Руслан Коблев. Это взлом переписки пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, замначальника управления по внутренней политике администрации президента Тимура Прокопенко, помощника президента Андрея Белоусова, гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, вице-президента департамента развития бизнеса АО «Универсальная электронная карта» Евгения Кислякова и сотрудницы секретариата группы «Сумма» Елены Мороз.
Но следствие не включило взлом почты премьер-министра Дмитрия Медведева, который также записывался на счет «Шалтай-Болтая».  Однако именно эта слитая переписка стала основанием для скандального расследования Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон». В ней оппозиционер Алексей Навальный нашел сообщения о покупке вещей для чиновника подконтрольными фондами.
Источник Дождя, близкий к расследованию подтвердил, что «Шалтай-Болтай» действительно контактировал с сотрудниками Центра информационной безопасности ФСБ, задержанными за госизмену этой зимой – а именно с оперуполномоченным Дмитрием Докучаевым.
Но именно Докучаев принимал участие и в задержании группы хакеров, отмечает собеседник телеканала.
О том, что деятельность «Шалтай-Болтая» курировали некие сотрудники ФСБ в интервью Дождю в феврале 2017 году рассказывал и Глазастиков. Но он утверждал, что никаких конкретных фамилий не знает, в том числе не слышал никогда от Аникеева и фамилию главного фигуранта шпионского дела — замруководителя ЦИБ ФСБ Сергея Михайлова.
В ближайшее время в суд поступят дела двух других членов «Шалтай-Болтая» — Константина Теплякова, известного как Мартовский заяц, и Александра Филинова. Дело Теплякова также будет рассматривать в особом порядке, так как он также признает вину, рассказал Дождю источник, близкий к расследованию.

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски