«Приглашение на казнь»: власти Китая через соцсети позвали зрителей на смертный приговор

18/12/2017 - 22:57 (по МСК) Анна Монгайт

Власти Китая разослали приглашения в соцсетях на публичное вынесение смертных приговоров в городе Луфэн. Так в Луфэне на стадионе перед тысячной толпой зевак вынесли смертный приговор для 10 человек, пишет The Guardian. Семерых приговорили к смертной казни за производство и продажу наркотиков, остальных — за убийства и разбои. О древней практике публичных приговоров и новой практике приглашений на них через сети рассказал китаист Леонид Ковачич.

Леонид Ковачич:

Надо сказать, что вообще китайские суды наоборот как раз закрытые. Практически 90% всех судебных заседаний проходят в закрытом режиме — это дело не публичное. Тут нужно учитывать специфику. Город Луфэн, в котором, собственно, все произошло — это, можно сказать, китайский центр производства наркотических веществ. В 2014 году был беспрецедентный случай, когда там изъяли три тонны метамфетамина. Практически треть всех потребляемых наркотиков в Китае производится как раз в этом месте.

Можно сказать, что это было показательно-устрашающее мероприятие. На эту тему много публикаций уже есть. И данные расходятся. Кто-то пишет, что чуть ли не привели приговор в исполнение прямо там — на стадионе. На самом деле, конечно, это не так. Я принес с собой распечатанное объявление из китайских соцсетей. В нем как раз рассказано о том, что 16 декабря в 9:30 утра будет оглашаться приговор осужденным. И все желающие могут прийти, послушать, посмотреть. В принципе вся система социальной ответственности в Китае построена на чувстве стыда и чувстве устрашения. Дело в том, что для китайца исторически всегда было очень важно не потерять лицо, не быть опозоренным. Допустим, пешеходов приучают переходить дорогу в положенных местах. Лица тех, кто этого не делает, распознают камеры слежения. Тут же вычисляется личность нарушителя и на больших мониторах прямо на перекрестках высвечиваются их лица и имена.

В современном Китае, в современном обществе существует проблема низкой морали. И власти Китая пытаются разными способами эту мораль восстановить и мотивировать людей не просто соблюдать закон, а жить по каким-то нормам китайского общества. Собственно, система социального кредита, например, когда гражданам присваивается индивидуальный рейтинг в зависимости от поведения, количества нарушений. Это как раз о том же — как заставить людей соблюдать общественные нормы, нормы закона, в том числе и уголовного.

Фото: Aly Song / Reuters

Другие выпуски