«Если вы пишете про Путина, придут не только за вами, но и за вашими родителями»: Роман Доброхотов — о вызове его матери на допрос

04/10/2021 - 22:31 (по МСК) Анна Монгайт

4 октября на допрос была вызвана мама шеф-редактора The Insider* Романа Доброхотова Ольга. Четыре дня назад в квартиры родственников Доброхотова пришли с обысками, а самого Романа объявили в розыск. Уголовное дело против него связано с незаконным пересечением границы — в июле у журналиста также проводили обыск по делу о клевете, оно было инициировано голландским журналистом, которого подозревали в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Тогда в ходе обыска у Доброхотова изъяли загранпаспорт. Узнали о происходящем сейчас подробнее у самого Романа Доброхотова. 

Главная проблема журналистов-расследователей и активистов, по мнению Доброхотова, заключается в полной непредсказуемости, а также в отсутствии очевидных «красных линий». «Функция у этих действий — это оказать психологическое давление не только на меня, но и в целом на журналистов, которые занимаются расследованиями, поскольку это определенный сигнал — если вы затрагиваете острые темы, оказываетесь иностранными агентами и пишете про дорогого нашего Владимира Владимировича, то придут не только за вами, но и за вашими родителями», — рассказал он. 

По решению Минюста России The Insider включен в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Также по теме
    Другие выпуски