«При нем Узбекистан перестал быть союзником России»: можно ли ставить памятник Исламу Каримову в Москве?

07/11/2017 - 22:40 (по МСК) Ксения Назарова

После памятника Михаилу Калашникову над Москвой нависла тень покойного узбекского президента Ислама Каримова. На родине в Узбекистане он уже увековечен в бронзе, а в Москве есть принципиальное согласие Мосгордумы и мэра Собянина. На днях на сайте change.org появилась петиция против этого жеста дружбы: « Ислам Каримов является символом среднеазиатской русофобии, беззакония и узурпации власти. В период президентства Ислама Каримова в Узбекистане безнаказанно совершались акты агрессии по отношению к русскоязычным жителям данной республики». Причем автором предположительно станет не Салават Щербаков или Андрей Ковальчук, а британец Пол Дей, автор  монумента королеве-матери в Лондоне. О новых войнах памяти —  Ксения Назарова.

«Вот сейчас сквер Ислама Каримова превратился в центр распития для алкоголиков, бомжей всяких». Такие собрания рядом с посольством Узбекистана возмущают сотрудников, тем паче, что этот сквер теперь носит имя первого президента Ислама Каримова, а буквально на днях мэр Москвы Сергей Собянин подписал приказ об установке здесь его памятника. И сразу нашлись те, кто против — при чем есть среди них и сами узбеки.

«Первый ужас – это пытки. Этот парень был сварен живьем, по нашим данным там было более 10 тысяч религиозных заключенных и политзаключенных». Это кадры из фильма Майкла Андресена — датский  журналист рассказывает о событиях в Андижане в 2005 году, по его информации, в ходе подавления  вооруженного восстания пострадали, в том числе мирные жители, а задержанных жестоко пытали. На тех, кто был свидетелем тех событий, оказывали давление. «Я дала интервью «Радио Свобода», на следующий день у меня убили брата», — рассказывает журналист Матлюдба Азаматова.

Батыржан Шерматов переехал в Россию 12 лет назад, теперь он оказывает юридическую помощь соотечественникам. Рассказывает, что помимо обычных трудовых мигрантов ему встречались и те, кто сбежал из страны от режима Каримова. Впрочем, в его жесткой политике многие до сих пор видят плюсы.

«Не было общения с народом, не было свободы слова, не было возможно высказывать свое мнение отличное от других, от государственного. Стабильность. Не было в Узбекистане войн, не было гражданской войны — стабильность, стабильность», — рассказывает он.

Такие знакомые лозунги  о стабильности  подхватили и в России — стране без Майданов и оранжевых революций. Президент Владимир Путин со своим коллегой Исламом Каримовым встречался регулярно, приезжал он и на его похороны. Каримов бессменно управлял страной 26 лет и покинул пост лишь посмертно — как не увековечить такой политический подвиг. Впрочем, большинство москвичей официальную позицию властей не разделяют. Жена Алексея вместе с семьей переехала из Ташкента в конце девяностых, когда русскоязычным в Узбекистане приходилось тяжелее всего.

«Каримов регулярно реализовывал политику вытеснения некоренных этносов из госуправления, из бизнеса. У людей не осталось мест, где им работать. В Узбекистане нет условий для нормальной жизни, там нет экономики, нет нормального права, не соблюдаются права человека. Я об этом наслышан, потому что часть моей семьи: моя жена, мама, ее сестра — огромный куст людей — они все приехали из Ташкента», — рассказывает москвич Алексей Живов.

Еще одна деталь в политической биографии Каримова: уничтожение советских памятников и православных церквей. Авторы петиции против установки статуи Каримова считают, что он никогда не был другом России.

«При Исламе Каримове Узбекистан перестал быть союзником России – по его приказу республика вышла из ОДКБ и ЕврАзЭс. В 2002 году Каримов поставил подпись о размещении американской базы в республике. В 2010 году Каримов отказался выплачивать России государственный долг в 700 миллионов долларов. При Каримове Узбекистан стал ключевым каналом поставки героина в Россию», — считает  Георгий Городецкий, автор петиции против установки памятника.

Скульптуру планируют установить  уже в следующем году, ее отольет британский скульптор Пол Дэй. Изготовление памятника оплатит фонд имени Каримова, а его установку и благоустройство территории вокруг — бюджет Москвы.

Другие выпуски