«Президент в глазах россиян не может болеть или отдыхать»: почему Путин ушел в секретный отпуск?

15/08/2017 - 23:05 (по МСК) Михаил Рубин, Павел Лобков

Где же все-таки Владимир Путин? Согласно сайту Kremlin.ru, у президента каждый день проходят встречи с чиновниками. Однако источники Дождя утверждают, что все эти фото и видео — консервы, то есть домашние заготовки, а сам президент отправился в отпуск на неделю и 16 августа должен появиться на встрече в Калининграде. О том, почему эта информация похожа на правду, в студии Дождя рассказал политический обозреватель телеканала Михаил Рубин. 

Как рассказал Рубин, последний раз президент появлялся на публике 8 августа. Тогда Путин работал в двух местах — абхазской Пицунде, где встречался с президентом Раулем Хаджимбой, а также в Сочи, где посетил турнир по боевому самбо и встретился с отдыхающей на море семьей из Ижевска.

«Он в тот день точно остался в Сочи», — пояснил обозреватель, добавив, что из кремлевского пула журналистов, который в тот день находился с ним в городе, никто не остался. Рубин также обратил внимание на то, что действие на всех видео, публикуемых Кремлем, происходит в президентском кабинете в Сочи, несмотря на маркировку «Ново-Огарево», а публикуются они все в промежутке между 14:00 и 16:00 ежедневно, что нехарактерно для сайта администрации, так как все встречи обычно проходят в другое время суток. 

Он также подчеркнул, что в случае с этими встречами президента, первичным источником информации также стал сайт Кремля, при том, что обычно она появляется, в первую очередь, у информагентств. «Агентства всегда быстрей стенографистов», — заключил Рубин, добавив, что и все официальные фотографии со встреч Путина — авторства его личного фотографа, в то время как обычно фотоматериалы с таких встреч представлены разными источниками.

Также по теме
    Другие выпуски