Новый герой на «расстрельную» должность: пять кандидатов на место Улюкаева

Колонка специального корреспондента Максима Товкайло
16/11/2016 - 23:03 (по МСК)

До сих пор неясно, кто станет следующим министром экономического развития. Путину кандидатуры пока так и не представлены, сообщил сегодня журналистам пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков. По данным Дождя, на пост министра претендует пять человек, и ему придется активно сотрудничать с «Роснефтью», у которой якобы просил деньги Улюкаев. Ведь до конца года запланирована еще одна большая приватизация — продажа 19,5% акций компании. О том, кто сменит Улюкаева — колонка Максима Товкайло.

Кто заменит Алексея Улюкаева? По данным Дождя, этот вопрос может быть решен в четверг. В Сочи будут и президент Владимир Путин, и премьер Дмитрий Медведев.

Высокопоставленный федеральный чиновник на вопрос «Кто может возглавить министерство?» ответил так:

«Тот, кто сейчас согласится на эту позицию, ― герой. Учитывая грядущую приватизацию „Роснефти“, этот человек готов к тому, что с первого момента он будет находиться в оперативной разработке».

Дождь поговорил с несколькими федеральными чиновниками. Они назвали пять кандидатур, которые могут возглавить министерство.

Первый вариант ― руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Он превратил свое ведомство в одно из самых технологичных в России и по праву считается успешным руководителем.

Второй вариант ― чиновник аппарата правительства Максим Акимов. Он был заместителем губернатора Калужской области (это один из самых успешных регионов в России по уровню инвестиций).

Третий претендент ― бывший заместитель Улюкаева, а сейчас заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач, опытный чиновник и макроэкономист.

Четвертый кандидат ― руководитель Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. Считается, что дорожные карты АСИ помогают России расти в рейтинге Doing Business, поэтому работу агентства одобряет помощник президента Андрей Белоусов.

Еще один вариант, самый маловероятный ― нынешний временный руководитель ведомства Евгений Елин. Он человек команды Улюкаева, что в данной ситуации говорит не в его пользу.

После скандала с Улюкаевым новый министр должен обладать безупречной репутацией. Также у него должен быть рецепт помощи российской экономике ― ей предсказывают 20 лет стагнации, если не будет реформ. И самое главное ― новый министр должен быть хорошим, даже отличным продавцом.

Сейчас Минэкономразвития готовит план приватизации на ближайшие три года. Могут быть проданы 25% РЖД, 35% ВТБ, 8% крупнейшей алмазодобывающей компании мира «АЛРОСА». Кроме того, до конца года планируется продать 19,5% акций самой «Роснефти» за гигантскую сумму ― свыше 700 миллиардов рублей.

Таким образом, Минэкономразвития станет одним из важнейших ведомств с точки зрения наполнения бюджета. На будущего руководителя ведомства ложится гигантская ответственность, справиться с которой сможет далеко не каждый. 

Фото в коллаже: РИА Новости

Другие выпуски