«Правосудие к белому человеку остается более добрым»: Нина Хрущева о причинах протестов в США после оправдания Кайла Риттенхауса, застрелившего двух человек во время акций BLM

21/11/2021 - 23:48 (по МСК) Валерия Ратникова

Перекрыли Бруклинский мост и ворвались в тюрьму Портленда. В США вспыхнули массовые акции протеста после того как присяжные оправдали 18-летнего американца Кайла Риттенхауса, который застрелил двух человек.

В августе прошлого года Риттенхаус купил винтовку и приехал в город Кеноша, штат Висконсин, чтобы «защищать город от мародеров» во время беспорядков из-за ранения афроамериканца Джейкоба Блейка полицейским. Там Риттенхаус, которому на тот момент было 17 лет, убил двух человек и ранил еще одного — подросток утверждал, что мужчины сами напали на него, пытались отобрать оружие и избить.

Риттенхауса обвинили в умышленном убийстве, убийстве по неосторожности, попытке умышленного убийства и двух эпизодах угрозы безопасности. Присяжные обсуждали его дело 25 часов и вынесли оправдательный вердикт, признав его действия самообороной. Акции против решения суда прошли сразу в нескольких штатах США. Например, в Нью-Йорке несколько сотен человек перекрыли Бруклинский мост, требуя пересмотра вердикта. В Портленде протестующие взломали ворота тюрьмы, после чего местные власти объявил протесты массовыми беспорядками. Акции прошли также в Чикаго, Коламбусе и Окленде. Обсудили происходящее в США с Ниной Хрущевой, политологом, профессором Университета Нью-Скул в Нью-Йорке.

Фото на превью: Jeenah Moon / AP

Другие выпуски