Золотые купола раздора: что это за храм, из-за которого Путин не поехал в Париж

12/10/2016 - 23:29 (по МСК) Анна Монгайт, Павел Лобков

Визит президента России в Париж, по версии Кремля, отменили из-за того, что перенесли церемонию открытия православного храма, который возводился более пяти лет. Проект, кстати, курировало Управление делами российского президента.

Сам по себе храм на набережной Бранли символизирует отношения России и Европы — неспокойные и непостоянные. Что это за новая русская церковь в центре Парижа, рассказала Лилия Яппарова.

Владимир Путин ехал в Париж, чтобы увидеть золотые купола — по крайней мере, только так можно понять слова его пресс‑секретаря Дмитрия Пескова, который объяснил: президент отказался от визита во Францию не из‑за обвинений в «военных преступлениях», а потому, что отменилась церемония открытия храма.

Michel Euler / Associated Press

Проект этого храма, он же — культурно‑духовный православный центр, начали обсуждать два еще прежних президента: Медведев и Саркози. Как писал французский журнал «Новый обозреватель», новый русский храм лоббировал лично патриарх Алексий II — через друзей в Ватикане. Дело в том, что покойный Алексий в нулевых посетил Париж и увидел, в каких условиях молится русская община. Его преемник Кирилл лично правил рисунок купола. Французская пресса отмечала, что в Кремле очень внимательно следят за исполнением проекта.  

На четырех гектарах — храм с примыкающим корпусом административных зданий. Сад, семинария, библиотека, начальная школа на 150 мест. И аппарат советника по культуре посольства России во Франции. Впрочем, политический конфликт не помешает детям русской общины пойти в новую школу. Центр откроется 19 октября — но это будет скорее акт сдачи‑приемки, чем торжественная церемония открытия. Она случится только тогда, когда в Париже соберется достаточно высокопоставленная российская делегация.

Земля под храмом, по данным Счетной палаты, стоила €75 млн. Православный центр построили в престижном районе на набережной Бранли — недалеко от Эйфелевой башни.

Посол России во Франции Александра Орлов заверял, что на строительство самой церкви денег дадут русские меценаты. Но в марте вице‑премьер Сергей Приходько сказал, что на строительство было выделено 90 млн евро из бюджета — то еще без внутренней отделки.  

Первые архитектурные проекты центра‑храма в 2010 году лично осматривал управляющий делами президента Владимир Кожин. Вот концецпция Фредерика Бореля: белоснежная епитрахиль храмовых стен как будто заворачивается вокруг единственного купола. Критики, правда, говорили, что это проект храма, завернутого в бетонный рулон.

 

Вот другой проект: огромный стеклянный навес накрывает и сад, и храм. От него пришлось отказаться: парижская мэрия встраивала российский храм в квартал едва ли не тщательней мечети, и официально назвала всю идею с навесом «лубочной». Власти Парижа ставили под вопрос даже высоту звонниц — дали не больше 20,5 метров.  

 

Каждый положенный на этой стройке кирпич французская пресса трактовала как событие во французско‑русской дипломатии. В феврале 2016 года стройку пытались приостановить бывшие акционеры ЮКОСа — арестовать землю в счет тех 50 миллиардов, которые им присудил суд в Гааге.

А первый купол установили в течение недели после того, как Россия начала выводить войска из Сирии по приказу Владимира Путина. На той церемонии расплакалась Наталья Водянова. И вот теперь, после российских бомбежек Алеппо, церемония открытия снова откладывается. Получается, откладывается и декларация всего того, что новый центр должен был символизировать.

Получился все‑таки скорее не храм, а какой‑то дипломатический инструмент. Об этом говорит даже статус самого здания: пресс‑секретарь управделами президента Виктор Хреков все время строительства говорил, что здание передадут на баланс РПЦ — но теперь советник управделами Елена Крылова говорит, что здание передано МИДу. 

Другие выпуски