«Очень многие здоровые люди готовы оторвать себе ногу, чтобы попасть на такой конкурс»: оскорбил ли Познер инвалидов

Объясняет президент фонда «Без барьеров» Светлана Носачева
08/03/2017 - 00:02 (по МСК) Павел Лобков

Владимир Познер и Рената Литвинова оказались в центре скандала после того, как назвали участие инвалида в программе «Минута славы» «запрещенным приемом». Президент фонда «Без барьеров» Светлана Носачева рассказывает, оскорбил ли Познер инвалидов и будут ли они требовать объяснений от Первого канала и ведущего.

Лобков: Скажите, пожалуйста, а вот все-таки — да или нет? Оскорбил ли этим выступлением Владимир Познер людей с ограниченными возможностями?

Носачева: Вы знаете, у нас почему-то в обществе в последнее время принято даже говорить о том, что слово «инвалид» оскорбляет инвалида. Как таковое — да, конечно было немного неэтичное поведение, но, понимаете, это надо, во-первых, к оппоненту обратиться — оскорбило ли лично его вот это выражение?

Лобков: Но Женя тоже, к сожалению, не комментирует, он находится вообще, как я понимаю, судя по тому, что писал его продюсер Максим Фадеев, он, в общем, очень был сильно уязвлен этой реакцией необычной.

Носачева: Ну, да. Действительно, реакция необычная, но тут надо тоже понять некое состояние, наверное, жюри, потому что для них это тоже необычный как бы сюжет такой — необычный человек с необычными возможностями.

Лобков: Я думаю, что они видели сценарий.

Носачева: Видели, да? Ну, конечно, с этикой тут не поспоришь, да.

Лобков: В общем, собираетесь ли вы обратиться с неким письмом к Познеру и Ренате Литвиновой, как к неким лидерам общественного мнения, которые…? Ну, может, что-то у них случилось, как говорится, бывает в Америке такое, что говоришь с белым американцем, и все в порядке, все политкорректно, а вот, что называется, после третьей рюмки начинает предок-рабовладелец где-то и выпирать. Может, что-то такое подобное случилось. Собираетесь ли вы требовать от них объяснений или от Первого канала? Кстати, Первый канал тоже комментариев не дает.

Носачева: Если участник программы к нам обратится, и действительно его это лично оскорбило, то, конечно, мы можем попробовать.

Лобков: А почему нельзя отреагировать на это событие, не дожидаясь, пока участник к вам обратится? Почему нельзя, собственно, выступить от лица общественной организации по факту того, что произошло в эфире общенационального телеканала?

Носачева: Потому что сказать, какое конкретно общественное мнение по этому вопросу, очень сложно. Для меня, например, меня не оскорбляет слово «инвалид», других инвалидов это оскорбляет. Американцы вообще приехали к нам и начали говорить, что у нас люди должны назваться «с ограниченными возможностями» — меня, например, это слово оскорбляет. Это не значит, что сразу надо с этим какие-то петиции выдвигать. Если человека конкретно оскорбило, и он видит в этом какую-то дискриминацию, тогда человек должен…

Лобков: Извините, что я перехожу на себя, но дело в том, что на канале есть два человека, которые об этом могут говорить, это Женя Воскобойникова, которая, к сожалению, сейчас находится в поездке, и у меня, в общем, тоже некая история с этим связана, с неким заболеванием, про которое тоже можно было бы сказать, что я каким-то образом пиарюсь за счет этого несчастного вируса, но дело же в другом, что эта ситуация оскорбила меня, допустим, потому что следующим могу быть я, следующим может быть другой человек, который продолжает работать, который продолжает заниматься активной деятельностью, и при этом не скрывает, что с ним что-то случилось, хотя бы для того, чтобы остальные люди, у которых что-то случилось, видели бы в этом некий пример того, что с этим можно жить, с этим можно работать, даже как в случае с этим Женей, танцором — можно покорять новые высоты, не доступные человеку, у которого все органы и все части на месте. То есть меня это оскорбило. А если бы по отношению к вам была выдвинута подобная оценка — вот лезет девушка в благотворительный фонд, занималась бы своими делами — вас бы это оскорбило?

Носачева: Я сама передвигаюсь на коляске, и когда я села на коляску, меня вообще шокировало поведение окружающих людей, но это не значит, что я оскорбляюсь чем-то. Да, люди не привыкли видеть человека на коляске, да, у каждого свое какое-то мнение. Бывают некоторые люди корректны, кто-то некорректен. Наверное, просто общество не привыкло видеть таких людей и не привыкло их считать, может быть, равными себе. Потом, если человек выступает вместе со здоровыми людьми, очень многое здоровые люди, ну, не знаю, мне кажется, что они даже готовы, может быть, оторвать себе ногу, чтобы попасть на такой конкурс, чем, скажем так, принять равного человека уже без ноги, понимаете? Тут такие аспекты…

Лобков: То есть можно сказать, что на нас на всех лежит очень тоненькая пленочка цивилизованности и что стоит немножко расслабиться, и тут же, что называется, выпирают древние абсолютно инстинкты, которые достались нам еще от наших предков, да?

Носачева: Конечно. Вы знаете, тут в очереди иногда стоят, и люди другой национальности подойдут, что-то им скажут, и тут же сразу начинается национальный вопрос. О чем и говорить, если к инвалидам такое отношение. У нас просто общество такое еще нездоровое.

Лобков: Благодарю вас.

 

На превью: Антон Денисов / РИА Новости

Другие выпуски