«Коктейли Молотова» на день рождения: кто и почему напал на мастерскую Учителя

31/08/2017 - 23:13 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

В ночь на 31 августа в Санкт-Петербурге устроили поджог киностудии документальных фильмов «Рок» режиссера Алексея Учителя, который в этот день отмечает свой день рождения. СМИ тут же связали эту историю с фильмом «Матильда». К тому же, 12 августа напротив здания вывешивали баннер «За веру, царя и отечество! Учитель, руки прочь от русского царя». О последствиях ночного нападения рассказывает Евгения Зобнина.

Ущерб от пожара на двух окнах кинозала студии Лендок — копоть на одном и выбитые стекла у второго. Нападение, как пишут СМИ, произошло в полчетвертого ночи. Пожара не случилось, бутылки с зажигательной смесью попали в кирпичи, которыми заложены окна первого этажа.

Ночью перед студией были выставлены машины со съемочной техникой — уже идут съемки фильма.

Год назад вокруг Лендока тоже случались пожары. В марте 2016 вот там подожгли машину жены Сергея Шнурова Матильды, а в июне этого же года горела крыша соседнего пустого здания.

Алексей Учитель: «Люди, которые выступали против нашей картины, поняли, что проиграли. И теперь пытаются расшатать ситуацию противозаконными, агрессивными действиями»

Прямых улик, что нападение связано именно с Учителем и его картиной, нет. Разве что то, что 31 августа — день рождения самого режиссера и главной героини будущего фильма — Матильды Кшесинской.

С рейдерским захватом директор студии Алексей Тельнов эту историю тоже не связывает.

«Есть другие способы», — отметил он. По факту нападения заведено уголовное дело, ущерб должны возмещать нападавшие, а если их не найдут, отремонтируют на бюджетные деньги — студия принадлежит Минкульту, а здание — комитету по охране памятников.

Фото: Ирина Бужор/Коммерсантъ

Другие выпуски