«Сказали: вас легче сжечь»: все о Ростовском пожаре за пять минут

22/08/2017 - 22:50 (по МСК) Евгения Котляр

Ростов-на-Дону приходит в себя после мощнейшего пожара — меньше чем за сутки сгорело 120 домов, более 200 семей остались на улице. Компенсация, которая полагается пострадавшим, оставшимся без жилья смешная – 100 тысяч рублей. Вряд ли можно купить на такие деньги новое жилье. Известно об одной жертве пожара – под завалами нашли тело погибшего, его личность устанавливается. Одна из версий — поджог. О том, как жители боролись с поджогами и что ждет погорельцев из ростовских фавел — в материале Евгении Котляр.

Пожар, начавшийся 21 августа в полдень, догорел только к семи утра. Всего за день 120 домов, более четрырехсот человек потеряли все. Известно об одном погибшем. В городе стояла жара, был сильный ветер, огонь распространялся мгновенно. Из-за пробок пожарные машины просто не могли проехать, а гидрантам не хватало напора воды. Прохожие сами вытаскивали соседей из горящих домов.

Теперь на месте одноэтажных домов – пепелище. За неделю до большого пожара жители этого гетто просили помощи и защиты от поджигателей у районной администрации. Тогда помощь не пришла. А сегодня ночью губернатор Голубев в полувоенной униформе лично выехал к погорельцам. Правда, они не обрадовались.

И если вчера о поджоге в Ростове говорили шепотом, то сегодня в МЧС официально подтвердили – похоже, поджог. Последний раз тут горело совсем недавно – 7 августа. Тогда выгорело 3 дома. Журналисту издания Donnews местные рассказали, что даже видели человека, который совершил поджог.

О том, что людям предлагали деньги за участки – говорят все. Лакомый центр города застроен ветхим жильем. К тому же здесь к ЧМ-2018 разместится фан-зона для просмотра матчей на большом экране. Вряд ли чиновники планировали показывать эти фавелы иностранцам.

Утром областной министр финансов рассказала о суммах компенсаций для пострадавших:

«По единовременной выплате, 10 тысяч (рублей), получают все пострадавшие, из резервного фонда (области) по 100 тысяч получат те, кто полностью утратил имущество, 400 тысяч — те, кто получил тяжкий вред здоровью», — рассказала министр финансов Ростовской области Лилия Федотова.

Этих денег, очевидно, не хватит на покупку жилья в Ростове. В это же время в соцсетях через хештег #ростовпомоги горожане предлагают помощь погорельцам.

Но, как это часто бывает, за свои права людям еще придется побороться. Волонтеры готовы объяснить погорельцам, как получить свои деньги.

Сейчас у сгоревших домов продолжают дежурить пожарные машины, хотя в Ростове дождь. Жильцы уверены, что это место зачистили от них – и совсем скоро здесь начнется большая стройка.

Также по теме
    Другие выпуски