Первая потеря в команде Трампа: за какую ложь уволен советник президента

Обсуждаем с бывшим замминистра иностранных дел России
14/02/2017 - 23:24 (по МСК) Петр Рузавин

Дональд Трамп не проработал в должности президента США еще и месяца, а в его команде первая громкая отставка. По собственному желанию уволился его советник по национальной безопасности и бывший глава разведывательного управления министерства обороны Майкл Флинн.

Сегодня Флинн признался в лжи. Уличенный еще в декабре в телефонных контактах с Российским послом в США Кисляком, вначале Флинн говорил, что прорабатывал технические детали телефонных переговоров лидеров. Но сегодня под давлением конгрессменов признался, что речь могла идти о скорой отмене санкций в отношении России.

О том, как Трамп потерял советника, а Россия, возможно, лоббиста в Белом Доме —  в сюжете Петра Рузавина.

«К сожалению, из-за стремительного развития событий я по недосмотру представил избранному вице-президенту и другим неполную информацию о моих телефонных разговорах с российским послом. Я принес искренние извинения президенту и вице-президенту, и они их приняли».

Это отрывок письма, в котором советник президента США по национальной безопасности, один из самых скандальных членов команды Трампа, генерал Майкл Флинн подает в отставку. Назначение на должность советника — одно из самых первых распоряжений Трампа 20 января, сразу после инаугурации. Флинн в этом качестве не проработал и месяца. Причина увольнения — разговоры генерала с российским послом в США Сергеем Кисляком по телефону.

Эпизод, который послужил причиной отставки, случился 29 декабря. Трамп уже выиграл выборы, но до инаугурации еще почти месяц. Барак Обама в последние дни своего президентства вводит санкции против российских дипломатов из-за предполагаемого вмешательства Кремля в американские выборы. Из США высылают 35 российских дипломатов и членов их семей. Агентство Рейтер сообщило, что Флинн в качестве частного лица в этот день поговорил с Кисляком 5 раз. Якобы он уверял, что Москве не стоит жёстко реагировать на действия Обамы, и что Трамп вскоре санкции отменит, писала Washington Post. Так или иначе, Владимир Путин тогда действительно никаких ответных мер демонстративно не предпринял.

Владимир Путин, президент России: Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня кухонной безответственной дипломатии, и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать, исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Дональда Трампа.

Из телефонных переговоров следует, как минимум, два проступка генерала Флинна. Во-первых, это грубое нарушение американского закона, что частное лицо, коим Флинн являлся до официального вступления в должность, обсуждает внешнюю политику США с иностранным дипломатом. Американские спецслужбы и Минюст, которые и форсировали разбирательство по этому поводу, опасались, что разговор может быть использован в качестве шантажа. Во-вторых, Флинн утаил содержание разговора и от своих соратников по команде. В частности, от вице-президента Майкла Пенса. Флинн за это извинился в сегодняшнем письме, впрочем, так и не рассказав, о чем же 29 декабря общался с российским послом.

Представители Москвы не раз вступались за Флинна. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков несколько раз заявлял, что ни о каких санкциях Кисляк и Флинн не говорили. А вот как отреагировали на отставку советника Трампа в Москве сегодня.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: Мы никоим образом не хотели бы это комментировать. Это внутренние дела американцев, администрации президента Трампа, это не наше дело.

Генерал Флинн — бывший глава разведуправления Пентагона. Он действующий член Демократической партии, однако на протяжении всей предвыборной кампании выступал как член команды Трампа и, соответственно, как сторонник курса сближения с Владимиром Путиным. Вот, например, фрагмент эфира телеканала MSNBC за 6 дней до выборов президента США.

— Владимир Путин, человек, которого вы уважаете, человек, который убивает журналистов, который вторгся в Крым, вызывает уважение?

— Остановитесь это.

— Остановить что?

— То, как вы описываете мирового лидера, с которым мы вынуждены иметь дело, с которым мы взаимодействуем прямо сейчас. Мы должны взаимодействовать с Россией, мы не можем делать из России врага.

Связь Флинна с российскими властями оказалась в центре внимания еще до выборов. Осенью в блогах выложили фотографии с ужина в честь 10-летия телеканала RT — он состоялся еще 10 декабря 2015 года. На приеме присутствовал и генерал Флинн, на этой видеозаписи он выделен красным кружком, а сидел он за одним столом с главой RT Маргаритой Симоньян, пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым, а также вместе с на тот момент главой администрации президента Сергеем Ивановым и, собственно, самим президентом России Владимиром Путиным.

Владимир Путин, президент России: Главная наша заслуга в том, что мы дали вам проявить себя, раскрепостили, ничего не заставляем делать, что вы работаете свободно. Дали вам возможность, это сленг такой русский, оттянуться, поработать в свое удовольствие. И виден этот результат, результат, конечно, очень хороший.

После того, как стало известно об этом ужине, Флинн был вынужден объясняться. Генерал говорил, что за участие в этом мероприятии ему заплатили, однако обвинения, что он содействует усилиям российской пропаганды, Флинн всячески отрицал. Сам бывший глава разведуправления Пентагона последние пару лет — частый собеседник и эксперт телеканала RT. Неизменно он говорил о необходимости дружить и сотрудничать с Россией.

Майкл Флинн: Если США и Россия будут постоянно друг друга задирать, это не приведет ни к чему, кроме эскалации конфликта. Я считаю, нам необходимо обмениваться разведданными, сотрудничать, приглашать друг друга в центры управления, ведь это несложно.

Отставка Флинна — первая и беспрецедентно ранняя в команде Трампа. Однако скандал с его окружением далеко не единственный. Так, например, советника Белого дома Келлиэнн Конуэй обвинили в конфликте интересов. После того, как некоторые американские магазины отказались продавать одежду, которую производит компания дочери Трампа Иванки, Конуэй публично призвала покупать ее одежду.

Другой эпизод, вызвавший крайне негативную реакцию, — это поведение пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, который крайне агрессивно, в духе собственного начальника Дональда Трампа, общается с неугодными президенту изданиями.

Наконец, две недели назад Трамп уволил исполнявшую обязанности генерального прокурора США Салли Йейтс, которую назначил еще Барак Обама. Причина — ее критика указа Трампа об иммиграции в США, который она назвала незаконным.

 

Лобков: Георгий Фридрихович, является ли этой беспрецедентной вещью в истории российско-американских отношений вообще, когда за общение телефонное с послом человек вынужден подавать в отставку?

Кунадзе: Во-первых, я бы уточнил, что отправили его в отставку не только и не столько за то, что он беседовал с послом России Кисляком, а за то, что он соврал. Давайте не будем забывать, что именно за ложь в свое время отправили в отставку президента Никсона, не за то, что по его поручению или кто-то из его сторонников подслушивал штаб-квартиру кандидата от Демократической партии, а за то, что президент Никсон солгал об этом. И обвинение во лжи — оно довольно серьезное в американской политической культуре. Так что, думаю, в этом смысле ничего особенного не произошло, это должно было случиться, коль скоро его отловили и уличили. Но что касается разговоров с послом, вы знаете, было время, когда, например, посол Добрынин имел то, что называлось, back channel.

Лобков: Я именно об этом хотел спросить. Конфиденциальные каналы так называемые.

Кунадзе: И этот канал был неофициальный, но этот канал был совершенно официальный в том смысле, что Киссинджер говорил исключительно от имени действующей администрации и обсуждал те вопросы, которые, собственно, необходимо было обсудить на официальном уровне.

Лобков: Имеется в виду Карибский кризис или…?

Кунадзе: Это более позднее. А в годы Карибского кризиса, разумеется, именно то, что называется такой вот закулисной дипломатией, помогло, позволило отойти от края пропасти.

Лобков: То есть в самом факте, что будущий, еще не назначенный советник президента по национальной безопасности намекает на то, что при моем начальнике может быть смягчение режима санкций, сам по себе таким должностным преступлением не является?

Кунадзе: Нет, является, разумеется, является, потому что генерал Флинн говорил с послом России в тот момент, когда он был еще частным лицом, и частное лицо не имеет права вступать в какие-то политические контакты с представителями другой страны.

Лобков: С Добрыниным тоже говорил журналист ABC Скали, он, понятно, был в чинах, но он не был официальным лицом.

Кунадзе: Именно так. Поэтому это, разумеется, очень серьезное нарушение дисциплины, и в принципе когда мы говорим о каких-то таких, что называется, кулуарных деликатных разговорах представителей власти с послом иностранного государства, такие разговоры, в общем, практикуются сколько угодно, главное, чтобы они были официально не то чтобы одобрены, чтобы они были известны в администрации. Я вот помню, когда в самом начале 90-х годов российская власть неожиданно стала властью постсоветской во всей огромной России, были среди руководителей государства такие, которые по старой памяти общались с иностранными послами запросто. То есть посол мог позвонить какому-то высокому должностному лицу и с ним просто переговорить, и это оставалось как бы неизвестно для Министерства иностранных дел. И тогда, я помню, у меня были некоторые конфликты даже именно в связи с тем, что любые контакты с официальными представителями иностранного государства должны быть известны, в первую очередь, Министерству.

Лобков: Были же такие контакты Бурбулиса с японцами, допустим, в 1992 году.

Кунадзе: И с японцами, и с американцами.

Лобков: В которых вы участвовали.

Кунадзе: В том-то и дело, мне пришлось довольно неприятные разговоры иметь с Бурбулисом, он не мог понять, почему он не имеет права общаться с тем, с кем он хочет. Я ему долго объяснял, что существует правила государственной службы и дисциплина государственной службы.

Лобков: В этом смысле меня, конечно, удивляет наивность человека, который возглавлял военную разведку США, это начальник ГРУ, который думал, что его не прослушивают с двух сторон как минимум — со стороны станции прослушивания, которая оборудована в российском посольстве, и со стороны наверняка кого-то, секретной службы, которая уже прикреплена к нему была.

Кунадзе: Давайте не будем преувеличивать, собственно, военная разведка США — это совсем не ГРУ. ГРУ — это большая серьезная организация, в которой работают профессионалы. А военная разведка — это организация, в которую отправляют выведенных за штат военных. Они совсем не разведчики. И, кроме того, давайте не будем забывать и вот еще о чем: когда говорят об особых каких-то симпатиях Флинна к России, ну, разумеется, это выглядит и звучит очень странно. Но, с другой стороны, надо понимать, что Флинн именно в силу того, что он был профессиональный военный и остается профессиональным военным, я думаю, ему просто не очень интересны политические заморочки, которые происходят в отношениях между Россией и США, он ориентируется чисто на военные вопросы, по которым да, действительно, с Россией нужно иметь какие-то договоренности. Вопрос у меня в этой связи, вернее, наблюдение общего, я бы сказал, характера. Понимаете, были помощники по национальной безопасности у американских президентов, которые действительно были идеологами какой-то политики.

Лобков: Как Сайрус Вэнс, например.

Кунадзе: Но, прежде всего, конечно, Киссинджер и Бжезинский. Генераторами идей. А вот я смотрю, что во внешнеполитическом, точнее, даже в силовом так называемом блоке американской администрации преобладают генералы. При моем большом уважении к генералам, я не думаю, что человек такого профиля деятельности может быть эффективным помощником президента по национальной безопасности.

Лобков: Благодарю вас. 

Фото: Carlos Barria / Reuters

Другие выпуски