Потерять 103 миллиарда: чем совладельцу МТС грозит атака Роснефти

18/07/2017 - 00:10 (по МСК) Маргарита Лютова

Почти 3 млрд рублей — настолько снизилась по итогам понедельника капитализация холдинга АФК «Система» на московской бирже после технического дефолта компании по кредитам на 4 млрд рублей. Если проще, то компания не может возвращать долги. Причина — арест ее активов, в том числе акций мобильного оператора МТС, по делу против «Роснефти».  Госкомпания обвиняет холдинг Владимира Евтушенкова в выводе из «Башнефти» свыше 100 млрд рублей. Представитель Роснефти Михаил Леонтьев со свойственной ему прямотой уже заявил, что заявление «Системы» о техническом дефолте — попытка кинуть кредиторов компании. Грозит ли империи Евтушенкова и ему самому разорение разбиралась Маргарита Лютова.

Пожалуй, главная деловая новость дня — технический дефолт холдинга АФК «Система» по кредитам на сумму около 4 млрд рублей. Очередной эпизод противостояния государственной «Роснефти» с компанией бизнесмена Владимира Евтушенкова. Давайте разбираться, что он значит и чего можно ожидать в следующих сериях. 

Как вы знаете, «Роснефть» хочет взыскать с Системы более 170 млрд рублей — якобы такой ущерб менеджмент некачественным управлением нанес компании «Башнефть», пока она еще была под контролем «Системы». В связи с этим были арестованы активы «Системы»: это так называемые обеспечительные меры: то есть если «Роснефть» выиграет спор, эти активы должны быть выставлены на публичные торги, а доход от продажи получит истец. Крупнейшие из арестованных активов это — доля «Системы» в МТС, сейчас такой пакет стоит порядка 150 млрд и сеть клиник «Медси», ее аналитики оценивали в 25-30 млрд. Как видите, пока уже эти два актива, если «Система» все таки проиграет спор и должна будет их лишиться, позволяют расплатиться по иску. Но к самому аресту активов было много вопросов. 

Пока именно эти активы не так сильно подешевели. Впрочем, глава холдинга Михаил Шамолин говорил, что даже в случае победы «Роснефти», «Система» все же останется наплаву.

Итак, давайте разбираться, что же уже попало под удар и угрожает масштабам бизнеса. Как вы видели, котировки компании снизились даже на новости о техническом дефолте, который сам по себе непосредственных негативных последствий может не иметь: почти 3 млрд рублей на этот день. А всего с начала спора с «Роснефтью» «Система» подешевела на московской бирже почти вдвое — вы видите этот драматический обвал на графике.

Это конечно же удар по основнову владельцу компании Владимиру Евтушенкову. Ему принадлежит 64% акций «Системы» и это 70% его личного состояния, 30-ого в российском Forbes по итогам прошлого года. Пакет Евтушенкова с начала спора подешевел вдвое.

Но «Система» — это, конечно, не только Евтушенков. Это одна из крупнейших частных компаний страны, можно сказать национальный чемпион. Это один из самых крупных работодателей страны со штатом почти в 160 тысяч человек —  сопоставимо с населением многих региональных центров. Например, Норильска. «Система» за прошлый год заплатила в бюджет 98 миллиардов рублей — хватило бы на годовой бюджет крепкого российского региона. 126 млрд рублей инвестиций в Россию, когда в целом по стране инвестиции сокращаются.

И дело не только в цифрах. «Система» собрала впечатляющий инвестиционный портфель. Оператор большой четверки МТС, в дополнительном представлении он не нуждается и его акции торгуются на Нью-Йоркской бирже, сеть «Медси» —   крупнейшая федеральная частная сеть клиник, магазины «Детский мир», который система смогла вывести на биржу, хотя большинство российских компаний и думать не могут об IPO, девелопер «Лидер инвест» — третий на рынке жилья в старой Москве, крупнейший Лесопромышленный холдинг «Сегежа груп». Всего под управлением «Системы» активы более чем на 1 трлн рублей. И, конечно, удар может прийтись не только по этим активам, а по всей экономике и ее и без того снижающейся привлекательности.

Впрочем, по котировкам уже хорошо видно, как реагируют инвесторы. Долгосрочные последствия мы увидим в экономической статистике, а пока продолжим следить за судебным разбирательством. Очередная серия — уже завтра в Замоскворецком суде Москвы.
 

Также по теме
    Другие выпуски